К  135-летию Андреевского оркестра  состоятся гастроли легендарного коллектива в Саратове

Государственный академический русский оркестр им. В. В. Андреева — первый в мировой истории профессиональный коллектив, в котором национальные инструменты были объединены по принципу симфонического оркестра. Идея принадлежит его основателю — выдающемуся русскому музыканту, композитору и общественному деятелю Василию Андрееву. Со дня первого концертного выступления 20 марта 1888 года Андреевский оркестр составляет гордость и славу русского искусства, является жемчужиной мировой музыкальной культуры.

17 мая, в 19:00, прославленный коллектив выступит на сцене Саратовской областной филармонии имени А. Шнитке.

«За 135 лет существования Андреевского оркестра было проведено множество музыкальных экспериментов, начиная от поиска оптимального состава оркестра, заканчивая специально написанной для коллектива музыкой и переложениями музыкальной классики. Русский оркестр имеет свой неповторимый голос. Даже за рубежом его звучание сразу же ассоциируется с Россией. И это предмет нашей особой гордости», — сообщил художественный руководитель и главный дирижер Государственного академического русского оркестра им. В. В. Андреева, народный артист России Дмитрий Хохлов.

В программе: русские народные песни, произведения В. Андреева, М. Глинки, А. Лядова, Н. Римского-Корсакова, Г. Динику, М. Теодоракиса.

Гастроли проходят при финансовой поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга.

Аккредитация СМИ: Отдел информации, рекламы и по связям с общественностью Саратовской областной филармонии имени А. Шнитке

(8452) 23-27-81 press@sarphil.com

Андреевский оркестр +7 909 577 32 43 n.ivleva@andreyev-orchestra.ru