В апреле 2023г отмечается 200-летние со дня рождения великого русского писателя и драматурга А.Н. Островского. 26 апреля в Областной специальной библиотеке для слепых прошло тематическое мероприятие, посвященное данному событию

Гости мероприятия узнали о детстве, о семье, в которой вырос великий Александр Николаевич Островский. А также познакомились с творчеством русского писателя, на произведениях которого строится классический репертуар театров России.

Присутствующим напомнили о пьесах: «Семейная картина», «Не в свои сани – не садись», «Доходное место», «Не сошлись характерами», «Снегурочка», «На бойком месте» и др.

Ведущий мероприятия, заведующий сектором социокультурной реабилитации инвалидов Артем Бондарев рассказал о том, что, помимо писательской деятельности Островский также выступал в качестве театрального деятеля. Писатель оказал значительное влияние на развитие театральной культуры в России. При Островском были сформированы новые подходы к актерской игре: естественность и правдивость стали главными. Изменились декорации, костюмы, зрителей поражала близость к реальной действительности.

Читатели с большим интересом прослушали отрывки из радиоспектаклей и кинофильмов по пьесам Островского с тифлокомментарием (отрывки из пьес «Свои люди — сочтемся», «Волки и овцы», «Гроза», «Бесприданница»), в исполнении сотрудников библиотеки.

Читателей порадовало живое исполнение романса из к/ф «Жестокий романс», снятого по мотивам пьесы А.Н. Островского «Бесприданница».

Читателям напомнили, что русский драматург создал около 50 пьес.

Мероприятие завершилось просмотром спектакля с тифлокомментариями по пьесе А.Н. Островского «Женитьба Бальзаминова» в исполнении театральной студии ВОС «Оптимист».

Сотрудники библиотеки получили благодарность от читателей за такое яркое и интересное мероприятия!