Балаковский филиал Областной специальной библиотеки для слепых подготовил онлайн час познания к 150-летию со дня рождения Владимира Арсеньева.

Онлайн-мероприятие «Настоящий друг — бесценный подарок судьбы» (http://www.sarspeclib.ru/new-21895) знакомит с жизнью и деятельностью известного путешественника и исследователя Дальнего Востока Владимира Клавдиевича Арсеньева; рассказывает о его военной службе и многочисленных исследовательских экспедициях, о написанных им научных и художественных книгах.

Имя Владимира Арсеньева (1872-1930) известно каждому — знаменитый путешественник, географ, этнограф, писатель, военный востоковед, краевед, — он внес несоизмеримый вклад в изучение Приморья. Исследователь Дальнего Востока изучал окраины России от Владивостока до Хабаровска, от реки Уссури до Японского моря. За тридцать лет им составлены точные карты местности и собраны богатейшие коллекции.

Человек кипучей энергии, Арсеньев не замыкался в рамках экспедиций и научно-исследовательской деятельности: он был комиссаром по делам малых народностей Дальнего Востока, руководил Хабаровским и Владивостокским краеведческими музеями, возглавлял кафедру краеведения и этнографии пединститута, читал лекции в Дальневосточном университете. Он фактически первым разработал курсы по организации и проведению научных экспедиций.

Владимир Арсеньев состоял более чем в 20 научных обществах, включая Русское географическое общество и Британское Королевское географическое общество. Он вел оживленную переписку и встречался лично со знаменитыми географами и путешественниками Петром Семеновым-Тян-Шанским, Дмитрием Анучиным, Григорием Потаниным, с такими широко известными писателями, как Максим Горький, Александр Фадеев, Михаил Пришвин и другие.