Балаковский филиал Областной специальной библиотеки для слепых подготовил час истории, посвященный Курской битве

Балаковский филиал Областной специальной библиотеки для слепых подготовил час истории, посвященный Курской битве.

Курская битва, проходившая с 5 июля по 23 августа 1943 года, также известная как Битва на Курской дуге, по своим масштабам, привлекаемым силам и средствам, напряжённости борьбы, достигнутым результатам и военно-политическим последствиям является одной из крупнейших битв не только Великой Отечественной, но и всей Второй мировой войны.

Если Московская битва была примером героизма и самоотверженности,

когда отступать уже действительно было некуда, а Сталинградская битва заставила Берлин впервые погрузиться в траурные тона, то Курская битва окончательно объявила миру, что теперь немецкий солдат будет только отступать. Больше ни одного клочка родной земли отдано врагу не будет!

Сосредоточение значительных сил не спасло Германию от поражения.

После провала операции «Цитадель» немецкое командование утратило возможность проводить атаки и перешло в глухую оборону. В 1944-м и 45-м годах фашистами предпринимались локальные наступления, но успеха они не принесли.

Мероприятие «Над Прохоровским полем бушевало пламя …» (http://www.sarspeclib.ru/new-21744, https://youtu.be/fip8YtetNkY) знакомит

с важнейшими этапами Курской битвы; рассказывает о значении в Великой Отечественной войне сражения под Прохоровкой, о героях, отстоявших нашу Родину в тяжёлые времена, и их подвигах; звучат стихи и песни о Курской битве.

Героический подвиг советских воинов, сражавшихся в кровопролитных боях под Курском, Прохоровкой, по своему накалу был ни с чем не сравнимым.

Более 100 000 воинов заслуженно получили боевые ордена и медали, более 180 бойцов были награждены самым высоким званием Героев Советского Союза за беспримерное мужество и отвагу в этом сражении.

Битва на Курской дуге стала одним из важнейших этапов на пути советского народа и его Вооруженных сил к победе над фашистской Германией. Курская битва – одна из наиболее славных дат в военной истории нашего Отечества, память о которой будет жить в веках.