В период летней оздоровительной кампании проходит обширная культурная  программа мероприятий для  детей области

В период летней оздоровительной кампании проходит обширная культурная  программа мероприятий для  детей области

На период летней оздоровительной кампании учреждениями культуры и искусства области для детей и подростков разработаны и реализуются циклы мероприятий, посвященные Году культурного наследия народов России, празднованию 350-летия со дня рождения Петра I, пропаганде здорового образа жизни и семейных ценностей, патриотическому воспитанию, профилактике вредных привычек.

Проходит обширная программа мероприятий для одарённых детей области, а также спектакли и концерты театрально-концертных учреждений, киномероприятия, фестивали и конкурсы детского творчества для организации содержательного досуга детей разного возраста.

В ДШИ области состоялись творческих мероприятия, концерты и художественные выставки к Дню защиты детей и Дню России.

С 1 по 21 июня в детском оздоровительном лагере «Ровесник» Марксовского района состоялась летняя сессия творческой школы для одарённых детей и преподавателей «Волжская радуга – 2022».

В мероприятии приняли участие около 200 обучающихся духовых, театральных и художественных отделений детских школ искусств области.

В рамках празднования 350-летия со дня рождения Петра I 9 июня на Набережной космонавтов г.Саратова состоялось выступление духовых оркестров детских школ искусств, областного колледжа искусств и военных оркестров Саратовского гарнизона.

— В условиях распространения новой коронавирусной инфекции разнообразные онлайн-мероприятия для детей и подростков на период летних каникул проводятся всеми учреждениями культуры и искусства области с учетом уже наработанного опыта и ориентируясь спросом на те или иные мероприятия для детей посредством наибольшего количества просмотров, лайков и комментариев, — отметила министр культуры Саратовской области Наталия Щелканова. — Осуществляется онлайн-программа «Летний калейдоскоп», в рамках которой в соцсетях учреждений культуры представлены разнообразные конкурсы и фестивали детского творчества, показы художественных и мультипликационных фильмов, онлайн-викторины, трансляции детских спектаклей и концертных программ, интерактивные, познавательно-игровые программы, музейные проекты и экскурсии. Пушкинская библиотека представляет литературно-художественные конкурсы, фестивали, акции и флешмобы в формате онлайн.