Константин Сергеев: «Саратовская область заслуженно занимает высокие позиции среди  регионов, названных альтернативой отдыху на южных курортах»

Константин Сергеев: «Саратовская область заслуженно занимает высокие позиции среди  регионов, названных альтернативой отдыху на южных курортах»

Работу организаций санаторно-курортного комплекса, расположенных на территории Саратовской области, прокомментировал  и.о. заместителя министра культуры Константин Сергеев.  

Саратовская область заслуженно входит в список   регионов-лидеров  санаторного отдыха. В прошлом году мы были в топ-30 рейтинга курортов России с наиболее доступными ценами для отдыха и лечения в санаториях в летний сезон-2021. 

Это понятно, у нас есть все для комфортного и разнообразного отдыха. Сочетание туристкой инфраструктуры с культурно-историческим потенциалом региона, природными возможностями позволяет нам формировать широкий спектр туристских программ по региону и быть конкурентными на этом рынке.  

Санатории – это отдельная ниша, где наряду с туристическими программами можно получить качественное лечение. Сейчас у нас работают 20 санаторно-курортных организаций вместимостью более 4 тысяч мест.  

Лечебные факторы разнообразны. Мы сегодня предлагаем услуги  бальнеологических отделений, грязелечение. Учреждения специализируются на лечении системы кровообращения, органов дыхания, на болезнях костно-мышечной системы и органов пищеварения, нервной системы, кожи и подкожной клетчатки, и других болезней. 

Суточный средний чек проживания, лечения, питания в санаториях значительно ниже, чем в других регионах и начинается от 1300 рублей на человека.  

Потребность в услугах санаторного комплекса Саратовской области высока. За полгода в них отдохнули более 24 тысяч человек. И в этом году мы ожидаем, что число отдохнувших превысит 50 тысяч человек, это в два раза больше, по сравнению с прошлым годом.