Балаковский филиал Областной специальной библиотеки для слепых подготовил историческую информину ко Дню воссоединения Крыма с Россией.

18 марта в Российской Федерации отмечается День воссоединения Крыма

с Россией. Именно в этот день в 2014 году Крым (это территории полуострова Крым с расположенными на ней Республикой Крым и городом Севастополем) официально вошёл в состав Российской Федерации. Процессу присоединения полуострова Крым предшествовал общекрымский референдум 16 марта 2014 года, итоги которого красноречиво свидетельствовали о желании подавляющего числа местного населения стать гражданами России. За воссоединение Крыма и России проголосовало почти 97% участников референдума.

Онлайн-мероприятие «Крым и Россия: прошлое и настоящее» (http://www.sarspeclib.ru/new-21385, https://youtu.be/o9g4RUq-sX0) рассказывает о возникновении даты, об истории присоединению Крыма к Российской Федерации, об инициировании императрицей Екатериной II первого вхождения Крыма в состав Российской Империи, о населении Крыма.

Воссоединение Крыма с Россией имеет не только политическое,

но и историческое значение. Более 230 лет назад (19 апреля 1783 года) 

был издан манифест императрицы Екатерины II «О принятии Крымского полуострова, острова Тамана и всея Кубанской стороны под державу Российскую». Присоединение Крыма, по мысли Екатерины II, было возвращением России к своим древним началам, обретением вновь того пути, по которому двигались на Русь и государственность, и православная вера.

В трудные и судьбоносные моменты истории именно единство всех народов России помогло отстоять свободу и независимость нашего Отечества.

История Крыма продолжается. Впереди жизнь целых поколений, которым предстоит сделать эту землю процветающей и мирной. На гербе Республики Крым написано «Процветание в единстве!», а это значит, что только под мирным небом и в содружестве всех наций мы сможем сделать нашу страну свободной, могущественной, передовой и благополучной.