В ГУК «ОУНБ» прошел областной семинар директоров государственных и муниципальных библиотек Саратовской области

В Областной универсальной научной библиотеке состоялся областной семинар директоров государственных и муниципальных библиотек Саратовской области «Общедоступные публичные библиотеки Саратовской области в 2021 году: итоги и перспективы развития».

С приветственным словом к участникам семинара обратилась министр культуры Саратовской области Н. Ю. Щелканова. Министр подчеркнула, что «общедоступные библиотеки Саратовской области являются неотъемлемой частью культурной, информационной, образовательной структуры региона и вносят весомый вклад в его социально-экономическое развитие». Она остановилась на выполнении библиотеками основных показателей дорожной карты, на реализации национального проекта «Культура», на участии библиотек региона в грантовых конкурсах. Наталья Юрьевна Щелканова пожелала собравшимся плодотворной работы.

С основным докладом «Общедоступные публичные библиотеки Саратовской области в 2021 году: итоги и перспективы развития» выступила директор ГУК «Областная универсальная научная библиотека» Л. А. Канушина.

В семинаре приняли участие директор ГУК «Областная специальная библиотека для слепых» О. И. Новикова, заместитель директора ОУНБ по социокультурной деятельности ГУК «ОУНБ» А. В. Ястребкова, заведующая научно-методическим отделом ГУК «Областная библиотека для детей и юношества им. А. С. Пушкина» Л. П. Шарова. Специальный гость областного семинара – представитель компании IDLogic С. В. Эльдаев рассказал о возможности внедрения RFID технологий в библиотечных учреждениях.

В рамках обмена опытом прозвучали выступления: директоров МБУ «Централизованная библиотечная система Энгельсского муниципального района» Н. Н. Завалишиной, МУК «Марксовская межпоселенческая централизованная библиотечная система» М. А. Спиренковой, МБУК «Питерская межпоселенческая центральная библиотека» Т. А. Безменовой, РМУК «Ивантеевская межпоселенческая центральная библиотека» В. П. Черняевой.

В работе семинара приняли участие более 60 человек. Среди них директора и ведущие специалисты 3 областных библиотек и 29 муниципальных ЦБС Саратовской области.