Саратовская областная филармония имени А.Шнитке приглашает на торжественное закрытие VI Международного конкурса виолончелистов имени Святослава Кнушевицкого. В рамках мероприятия состоится награждение победителей и гала-концерт лауреатов конкурса

Шестой раз Саратов принимает юных и уже опытных виолончелистов из разных стран на конкурсе имени великого музыканта и педагога, начинавшего свой творческий путь на саратовской земле. Первый конкурс был проведен в Саратове в 2012 году и сразу стал ярким событием музыкальной жизни.

В 2023 году конкурс объединил участников из России, Китая, Кореи, Азербайджана, Белоруссии, Казахстана, Кыргызстана. Конкурсанты соревновались в двух возрастных группах – исполнители до 17 лет и с 18 до 30 лет.

В жюри конкурса вошли представители России, Китая, Казахстана, Беларуссии, России/Турции. Председатель жюри – ученик Святослава Николаевича Кнушевицкого, профессор Московской консерватории им. П. И. Чайковского Игорь Гаврыш.

Главная идея творческого состязания – открыть миру новые имена талантливых исполнителей. Саратовский конкурс стал настоящей «путевкой в жизнь» для целой плеяды молодых виолончелистов – лауреаты конкурсов, кроме призов и дипломов, получают возможность выступать на лучших сценах мира.

В гала-концерте примут участие:

лауреаты конкурса в младшей возрастной группе

Ли Ченьсюй/Li Chenxu (Китай), III премия

Тихон Евланов (Россия), II премия

Аркадий Яковлев (Россия), I премия

лауреаты конкурса в старшей возрастной группе

Сабира Омурджанова (Кыргызстан), Бок Юлчжи/Bok Yulji (Республика Корея), III премия

Академический симфонический оркестр

Солисты: