22 сентября в 17.30 в Областной универсальной научной библиотеке (ул. им. Горького А.М., зд. 40) состоится встреча с писателем-прозаиком, публицистом и исследователем русской литературы XX века Алексеем Николаевичем Варламовым

В своих тонких и философских произведениях он исследует, как соотносятся провидение и будущее и насколько властны люди при выборе своего жизненного пути. Встреча проходит в рамках проведения IX международной книжной ярмарки-фестиваля «Волжская волна – 2023».

Начиная с работы с малыми жанрами, постепенно писатель перешел к повестям и романам. В 1995 году было опубликовано его дебютное крупноформатное произведение «Лох». В романе нашел отражение традиционный для русской литературы мотив странствия. История главного героя развивалась на фоне государственных перипетий. Крах великой империи в преломлении фантазии автора символичен и отсылает читателей к гибели человечества.

Тема, описанная в «Лохе», нашла продолжение в «Затонувшем ковчеге» (1997), повествующем о героях из северной секты скопцов. Третий роман — «Купол» (1999) также стал ярким событием в творческой биографию писателя. В 2000 году была опубликована повесть «Теплые острова в холодном море». В 2014 году свет увидел роман «Мысленный волк», повествующий о событиях Первой мировой войны.

Вышедшая в 2018 году книга писателя «Душа моя Павел» стала бестселлером. Спустя два года Варламов получил благодарность президента России Владимира Путина «за вклад в организацию и проведение мероприятий по увековечению памяти и празднованию 100-летия со дня рождения Даниила Гранина».

Писатель по-прежнему пишет художественные произведения, литературоведческие статьи и очерки. В 2022 году он обрадовал поклонников выпуском нового произведения под названием «Имя Розанова». За него автор стал лауреатом второй премии на XVII церемонии вручения награды «Большая книга».

Алексей Николаевич Варламов лауреат премии «Антибукер» (1995), премии Александра Солженицына (2006), национальной литературной премии «Большая книга» (2007), международной премии «Писатель XXI века» (2015).

Писатель является постоянным автором серии «Жизнь замечательных людей». Его авторству принадлежат книги, описывающие жизнь Алексея Толстого и Василия Шукшина, Григория Распутина и Александра Грина, Михаила Булгакова и Андрея Платонова.

С апреля 2016 года он возглавил Литературный институт имени А.М.Горького.