Пушкинская библиотека провела свыше 100 мероприятий, посвященных Году культурного наследия , которые посетило более 7 тысяч человек

В год культурного наследия народов России Областная библиотека для детей и юношества им. А.С.Пушкина реализует комплексную программу «Народное творчество – душа народа». Все мероприятия программы, направлены на воспитание у молодого поколения интереса к отечественной истории, национальной культуре, народным традициям, фольклору, народным ремеслам.

Объявление Года культурного наследия стало поводом связать события масштабной просветительской акции «Библионочь – 2022» с народными культурно-историческими традициями. Были организованы площадки для популяризации местных ремесел и мастеров..

Саратовская Пушкинка представила программу «Город мастеров». Книжно-иллюстративные выставки и фотозоны, оформленные в фольклорном стиле, яркие костюмы, участие фольклорного коллектива «Артель» Саратовской государственной консерватории им. Л.В. Собинова и директора Музея саратовской гармоники Павла Никитина создавали особую атмосферу, а благодаря театрализации действа познавательно-игровые программы библионочи, превращались в настоящий праздник.

Для продвижения книги и чтения библиотека инициировала проведение региональных Дней чтения вслух под девизом «Давай читать, Губерния!». В течение всего года, участники мероприятий, а это специалисты детских библиотек, дошкольных и средних учебных заведений области, знакомят подрастающее поколение с устным народным творчеством: сказами, былинами, преданьями народов Поволжья, произведениями, отражающими многообразие народных промыслов нашего региона: глиняной игрушке, калаче, гармошке и другими. Участниками стали более 17 тысяч человек.

Году культурного наследия народов России посвящена и областная онлайн-олимпиада «Отразилась в Волге вся Россия». Участникам предлагалось проверить свои знания истории Саратовского края и ответить на вопросы о саратовских символах, исторических и краеведческих фактах. Имена победителей, набравших наибольшее количество баллов за правильные ответы, были опубликованы на сайте библиотеки.

Всего на площадках библиотеки состоялось свыше 100 мероприятий, посвященных Году народного творчества, которые посетило более 7 тысяч человек.

Фестиваль «Саратов книжный» прошел при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, Российской государственной детской библиотеки (г. Москва), Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, Российского книжного союза, а также некоммерческого Фонда поддержки книгоиздания, образования и новых информационных технологий «Пушкинская библиотека». На церемонии открытия Фестиваля с творческой программой выступил заслуженный артист Российской Федерации Максим Аверин.

В течение трех дней проходили встречи писателей с читателями, мастер-классы, открылась выставка  художественных работ. Состоялось заседание круглого стола о проблемах подросткового чтения и деятельности современных библиотек, в работе которого приняли участие библиотечное сообщество Саратовской области и представители 31 региона России.

Мероприятия фестиваля прошли не только в областном центре, но также в городе Энгельсе и селе Генеральское Энгельского района.

И еще один фестиваль – это литературный фестиваль «Книжные зори на Волге». Состоялся с 18 по 20 октября, при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Российского фонда культуры. Творческие площадки были организованы в библиотеках и учреждениях культуры города Саратова и города Петровска. В рамках программы фестиваля состоялись творческие встречи с популярными авторами, мастер-классы художников-иллюстраторов, прошел премьерный показ фильма для детей «Календарь ма(й) я». А, так же состоялись творческие встречи и прошли концерты исполнительницы народных песен, заслуженной артистки Российской Федерации Лидии Музалевой, что стало одним из знаковых событий Года культурного наследия народов России.

Проведение крупномасштабных мероприятий показало, что книга по-прежнему остается важнейшим источником главных знаний о жизни, кладезем мудрости, незаменимым инструментом воспитания подрастающего поколения. Дети читают и любят книги, которые знакомят с богатым культурным наследием саратовского края и нашей страны.