2 декабря к Международному дню инвалидов в ГУК «Областная специальная библиотека для слепых» по адресу Детский парк, б/н состоится инклюзивное мероприятие «Специальная библиотека – открытый мир добра»

Мероприятие пройдёт в рамках Международного фестиваля «Эстафета доброты – 2022». Фестиваль проходит с 1 по 7 декабря 2022 года и приурочен к Международному дню инвалидов – 3 декабря. Организатором фестиваля является Санкт-Петербургское государственное бюджетное учреждение культуры «Государственная специальная центральная библиотека для слепых и слабовидящих». Фестиваль проводится при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга и в партнёрстве с Союзом музеев России. Фестиваль поддерживает министерство культуры Саратовской области.

ГУК «Областная специальная библиотека для слепых» с 2018 года участвует в «Эстафете доброты». Фестиваль очень востребован читателями библиотеки. Участники фестиваля раскрывают свои творческие способности, реализуют свои таланты. Ежегодно увеличивается количество участников и повышается социальная активность людей с ограниченными возможностями здоровья, их участие в  культурной жизни общества.

 По результатам фестиваля происходит продвижения статуса учреждения культуры как доступного пространства для посетителей различных категорий.

В рамках «Эстафеты доброты» состоится торжественное награждение победителей областного фестиваля творчества инвалидов по зрению «Недаром помнит вся Россия про день Бородина!». Фестиваль проходил в течение года и получил широкий охват участников – инвалидов по зрению в возрасте от 7 до 75 лет. К участию в фестивале привлечены читатели библиотеки со всей области, в том числе читатели-дети. Активное участие в  фестивале приняли читатели Детского филиала Областной специальной библиотеки для слепых» – ГБОУ СО «Школа-интернат для обучающихся по адаптированным образовательным программам №3 г. Саратова».

Фестиваль проходил по четырём номинациям:

  1. конкурс на лучшее эссе
  2. конкурс чтецов
  3. конкурс рисунков
  4. конкурс инсценировок

В рамках «Эстафеты доброты» состоится:

  • выставка творческих работ читателей с инвалидностью по зрению
  • праздничный концерт.

На мероприятие приглашены почётные гости.

Дата: 2 декабря 2022 года

Время: 12:00

Адрес: ГУК «Областная специальная библиотека для слепых» по адресу Детский парк, б/н