Первый музейный этнокультурный фестиваль «Тертый калач» в Саратовском областном музее краеведения

10–11 декабря в Саратовском областном музее краеведения состоится Первый музейный этнокультурный фестиваль «Тертый калач». Совместно с ремесленниками области музей подготовил для саратовцев и гостей города насыщенную увлекательную программу, которая подведет итоги Года культурного наследия народов России.

Название выбрано не случайно. Оно созвучно и со знаменитым на всю Россию саратовским калачом, и с мастерами своего дела, которые поделятся со всеми богатым опытом и умениями.

Гостей музея ждут познавательные интерактивные экскурсии и беседы, игры, мастер-классы, спектакль, концерт, необычные показы мод и дегустация настоящего саратовского калача.

Участники фестиваля смогут не только попробовать свои силы в вязании лыка, ткачестве на бердо, вязании кружев, но и узнают о традициях и обычаях народов Поволжья. Обещаем, что даже те, кто пока не может назвать себя тертым калачом, мастером на все руки или ловким умельцем, захочет попробовать свои силы и освоить простейшие приемы народных промыслов.

Ну а тех, кто просто хочет бить баклуши, ждут бирюльки, куча-мала, волшебный мешочек и другие народные игры и забавы.

Кроме того, в рамках фестиваля пройдет выставка-продажа изделий саратовских ремесленников, мастеров, художников, будут подведены итоги конкурсов «Выбери музей» и «Музейный сувенир».

У каждого участника фестиваля появится возможность унести с собой частичку радости и тепла.