Подписано соглашение о культурном сотрудничестве между министерством культуры Саратовской области и министерством культуры и туризма Пензенской области

Сегодня министр культуры области Наталия Щелканова принимает участие в комплексе мероприятий ведущего проекта Министерства культуры РФ в области музейного дела – «Музейные маршруты России». В его рамках в Пензенской области встречаются около 80 лидеров музейного сообщества из разных уголков страны.

Министр культуры и туризма Пензенской области Бычкова Сергея и министр культуры Саратовской области Щелкановой заключили соглашение о сотрудничестве.

В рамках соглашения стороны договорились о создании благоприятных условий для развития культурных связей и культурного обмена, сотрудничестве в области театрального, музыкального, изобразительного искусства, библиотечного и музейного дела, самодеятельного народного творчества и других видов культурной деятельности. А также оказания содействия в проведении фестивалей, гастролей коллективов и солистов, постановке на сцене музыкальных и драматических произведений авторов другой.

Саратовская область – без преувеличения музейный центр Поволжья, насчитывающий 31 федеральный, государственный и муниципальный музеей, более 200 негосударственных музеев. В фондах областных и муниципальных музеев хранится свыше одного миллиона музейных предметов, объединенных в богатейшие археологические, этнографические, энтомологические собрания, коллекции документов и фотографий, культовых предметов и прочих материалов, отражающих природные и историко-культурные особенности Саратовского края.

«Проект дает очень сильный импульс межмузейного сотрудничества, каждая дискуссия рождает новые совместные проекты и развивает отрасль в целом. Отмечу, проект был запущен в 2021 году, и Саратовская область приняла в нем участие в числе первых регионов. Культурное сотрудничество между нашей областью и Пензенской – важный составной элемент всего комплекса межрегиональных отношений. Полагаю, такое сотрудничество будет способствовать укреплению добрососедских отношений между нашими регионами», — рассказала министр культуры Наталия Щелканова.