Балаковский филиал Областной специальной библиотеки для слепых подготовил для читателей выставку-импульс к Международному дню памяти и поминовения жертв терроризма

Сегодня терроризм – мировая проблема, от которой страдают разные страны. Ежегодно тысячи людей безвинно страдают или погибают в результате актов терроризма. Жертвы терроризма борются за то, чтобы их голоса были услышаны. Они нуждаются в поддержке и защите прав. О жертвах часто забывают, и игнорирование их прав может иметь для них серьезные последствия. Жертвы могут справиться с травмами и наладить достойную жизнь лишь посредством долгосрочной многоцелевой поддержки, включая меры физической, психологической, социальной и финансовой реабилитации.

Международный день памяти и поминовения жертв терроризма учрежден ООН в декабре 2017 года. Цель даты, отмечаемой 21 августа, – воздать должное жертвам терроризма и лицам, пострадавшим от него, и стать импульсом для поддержания их и содействия защите и полному осуществлению их прав и основных свобод. Защита прав человека и верховенство права на национальном и международном уровнях играют важную роль в предотвращении терроризма и борьбы с ним.

В Балаковском филиале Областной специальной библиотеки для слепых работает книжно-иллюстративная выставка-импульс «Дорогой мира и добра»

к Международному дню памяти и поминовения жертв терроризма (в рамках информационного глобуса «За культуру мира, против терроризма!»). Выставка рассказывает о возникновении даты Международного дня памяти и поминовения жертв терроризма, о том, что жертвы терроризма нуждаются в поддержке и защите их прав, о мерах по устранению условий, способствующих распространению терроризма. Художественная и научно-популярная литература (произведения отечественных и зарубежных авторов) на разных носителях и разных форматов знакомит с принципами мирного и благополучного сосуществования людей в разные времена, с перспективами обеспечения национальной стабильности и глобального благополучия в мире.

Раздел «Вечная память и слава балаковцам-героям!», посвященный жителям города Балаково — участникам специальной военной операции, с честью выполняющих свой воинский долг, содержит: литературу о спецоперациях, о героях, защищающих границы Российской Федерации; фотографии и информацию о военнослужащих, о боевом пути и подвигах балаковцев, погибших в ходе специальной военной операции на территории Украины.