Молодежь Саратова познакомилась с историей киноискусства по Пушкинской карте

Областная универсальная научная библиотека продолжает участвовать в федеральном проекте «Пушкинская карта», проводя разноформатные мероприятия для студенческой молодежи. 21 ноября отдел краеведческой литературы встречал студентов Саратовского архитектурно-строительного колледжа и Профессионально-педагогического колледжа СГТУ имени Гагарина Ю. А. в краеведческом кинозале «Со страниц – на сцену».

Молодежь узнала об истории мирового кинематографа, о первых саратовских кинотеатрах начала XX века, пользовавшихся большой популярностью. Большое внимание было уделено русскому немому кино, а также советскому документальному, художественному звуковому, игровому кино, снимавшемуся на территории Саратова и области. Интересно было вспомнить о кинолентах, в основу которых легли произведения наших земляков – М. Алексеева и К. Федина. Повествование сопровождалось показом коротких фрагментов из этих фильмов. В их съемках наряду с ведущими киноактерами того времени принимали участие местные жители и артисты саратовских театров.

Еще одной кинокартиной, о которой было подробно рассказано, стала лента «Строится мост» (режиссер – Олег Ефремов). Фильм был снят на саратовской земле в 1965 году и посвящен грандиозному событию – строительству автомобильного моста через Волгу. В съемках фильма принимал участие почти весь актерский состав московского театра «Современник», а также жители города. Кадры из фильма тоже были показаны на мероприятии.

Студенты вспомнили наших земляков – талантливых актеров, кинорежиссеров, сценаристов, которых знают и помнят не только в Саратове, но и далеко за его пределами.

Наш город продолжает вносить большой вклад в развитие российского киноискусства своими международными фестивалями. Это единственный в мире теле-кино фестиваль документальной драмы «Саратовские страдания» и фестиваль-конкурс детского и юношеского кино «Киновертикаль». Уверены, что яркая киноистория Саратова будет продолжена и в дальнейшем.