С 17 по 19 ноября 2023 года в Саратовском областном Доме работников искусств при поддержке Министерства культуры Саратовской области в большим успехом прошёл очередной ежегодный фольклорный праздник «Михайлов День».

Идея устраивать такие мини-фестивали, приглашая на них гостей из разных областей России, родилась у фольклорно-этнографического ансамбля «Забава» в 1994 году: и вот уже почти тридцать лет Саратов принимает у себя в гостях лучших фольклористов нашей страны. В 2023 году гостями фестиваля «Михайлов День» стали фольклорные ансамбли «Межа» (г. Тверь, руководитель Ирина Некрасова), «Междуречье» (г. Москва, руководитель Татьяна Молчанова), творческое объединение «Ярмарка» (с. Филимоново Чебаркульского р-на Челябинской обл., руководитель Семён Глинин). Саратов был представлен коллективами СОДРИ – фольклорно-этнографическим ансамблем «Забава» (руководитель Анжелика Глумова) и мужским фольклорным ансамблем «Стрежень» (руководитель Вадим Ковальский).

В рамках праздника 17 ноября прошли творческие лаборатории и мастер-классы в Саратовской государственной консерватории им. Л.В. Собинова и Саратовском областном колледже искусств, состоялась фольклорная вечёрка в Саратовском областном Доме работников искусств. 18 ноября в СОДРИ прошёл семинар-практикум «Традиционная культура: методы освоения в детских и молодежных фольклорных коллективах» для студентов и преподавателей фольклорных отделений учреждений образования г. Саратова и Саратовской области.

С огромным успехом 18 ноября прошёл гала-концерт фестиваля в Саратовском областном Доме работников искусств: бурными овациями публика встретила известие о присвоении звания «Заслуженный работник культуры РФ» руководителю ансамбля «Забава» Анжелике Глумовой. Тепло и душевно приветствовали саратовские зрители гостей фестиваля и местные коллективы, в финале – аплодировали стоя и танцевали вместе с артистами. Как сказала руководитель «Межи» Ирина Некрасова, главное – пропустить традиционную культуру через сердце. На «Михайловом дне» это удалось сделать и артистам, и зрителям!