В Саратовском областном центре народного творчества имени Л.А.Руслановой подвели итоги областного фестиваля-конкурса хореографических коллективов «Танцевальный серпантин»

18 и 19 марта в Центре народного творчества имени Л.А. Руслановой проходил областной фестиваль-конкурс «Танцевальный серпантин». Молодые, творческие участники хореографических коллективов со всех уголков Саратовской  области целых два дня на большой сцене Центра демонстрировали свои таланты и умения, а также посмотрели достижения других. За эти дни жюри было просмотрено 185 танцевальных номеров, представленных 81 коллективом.

Впервые в Центре народного творчества собралось такое молодёжное и звёздное жюри. Возглавил его хореограф, артист мюзиклов, победитель проекта «Звезда танцпола» на телеканале MTV (2005 г.), победитель Проекта «Танцы» на ТНТ (2014 г.), лучший танцор России по версии канала ТНТ Ильшат  Шабаев. Помогали ему: Арина Дементьеваруководитель танцевального объединения ANNADANCE и школы современной хореографии «Империя танца», серебряный призер Чемпионата Европы по модерну 2012 года, участник сборной России на чемпионатах мира по танцевальному шоу и модерну в Германии и Польше, лучший хореограф 2019 года Фестиваля «Gharm of Bohemia» в г. Праге; Екатерина Колгановаартистка балета Аллы Духовой «Тодес»,  педагог-хореограф школ-студий Аллы Духовой «Тодес», директор школы-студии Аллы Духовой «Тодес» в
г. Саратове, лауреат всероссийских конкурсов, а также балетмейстер-постановщик, методист сектора хореографии ГАУК «СОЦНТ» Анна Зуева.

Фестиваль-конкурс проводился по четырем возрастным категориям: младшая (участники от 7 до 12 лет), юношеская  (участники от 13 до 17 лет), старшая (участники от 18 лет и далее), смешанная. Сюда приехали и творческие коллективы, и солисты. Многие коллективы приняли участие сразу в нескольких номинациях.

Конкурс проходил с утра и до позднего вечера. Были здесь и начинающие танцоры, и уже уверенные в себе. Смотреть и на тех, и на других было сплошным удовольствием. Невозможно не восхищаться трудолюбием и старанием детей, занимающихся таким сложным, но таким красивым видом искусства как хореографическое. Эстрадные, современные, уличные, спортивные танцы можно было увидеть в одном месте и в режиме нон-стоп. Яркие костюмы, разной сложности движения и рисунки танца, оригинальное музыкальное сопровождение – всё это радовало и зрителей, и жюри, и самих участников.

После каждого блока конкурсного просмотра для руководителей коллективов  проводились круглые столы, на которых присутствующие могли обменяться опытом работы, задать интересующие вопросы и получить рекомендации членов жюри. Изюминкой Фестиваля-конкурса стали мастер-классы от председателя жюри Ильшата Шабаева.

Фестиваль-конкурс «Танцевальный серпантин» подарил участникам и зрителям массу необыкновенных и удивительных впечатлений и доказал, что  интерес к хореографическому искусству с каждым годом возрастает.