В Саратове открылся проект «Большое чтение в Саратовской области».

8 июня 2022 года в Саратове открылся большой праздник книги и чтения – 25-я юбилейная летняя сессия «Эпоха славных дел» (к 350-летию со дня рождения Петра I) из проекта «Большое чтение в Саратовской области».

Почетных гостей и участников сессии, собравшихся в Областной универсальной научной библиотеке, приветствовала директор ОУНБ Людмила Анатольевна Канушина. Она рассказала об уникальности проекта, о том, что «за годы работы проекта было прочитано множество книг, которые затем передавались в муниципальные библиотеки области».

Первый день сессии начался с публичных чтений-размышлений «Петр I в русской литературе XVIII века», которые провел советник генерального директора Всероссийской государственной библиотеки иностранной литературы им. М. И. Рудомино, историк, телеведущий, кандидат исторических наук Алексей Викторович Юдин. Многие из присутствовавших стали реальными участниками чтений – в их исполнении прозвучали фрагменты из произведений литераторов, историков, ученых, панегиристов, посвященных Петру I. Были зачитаны отрывки из героических поэм, од, панегириков, исторических сочинений, воспоминаний, размышлений М. Ломоносова, В. Тредиаковского, А. Сумарокова, М. Щербатова, Г. Державина, В. Рубана, И. Голикова, М. Муравьева, Н. Карамзина.

Мероприятие ответило на несколько вопросов: как закладывалась национальная память о первом русском императоре? почему мы помним Петра Великого? как формировался в русской литературе образ императора Петра I до пушкинской эпохи?

Мероприятия летней сессии «Эпоха славных дел» (к 350-летию со дня рождения Петра I) продолжатся 9 июня 2022 года в Саратовском театре кукол «Теремок». Приглашаем жителей Саратова стать участниками фольклорного праздника «Байки и потешки про Царя Петра» (ведущий – А. В. Авдонин, режиссер-постановщик Саратовской областной филармонии им. А. Шнитке). Начало – в 17.00. В 18.00 с докладом «Радуйся, Петре, император славный: эпоха Петра I в музыке» выступит генеральный директор Российского национального музея музыки, президент Ассоциации духовых оркестров и исполнителей на духовых и ударных инструментах «Духовое общество имени Валерия Халилова», заслуженный деятель искусств РФ М. А. Брызгалов. Завершатся торжественные мероприятия выступлением советника генерального директора Всероссийской государственной библиотеки иностранной литературы им. М. И. Рудомино А. В. Юдина «XVIII век – Петру I».