В Областной библиотеке для детей и юношества им.А.С.Пушкина состоялись мероприятия, посвященные Дню Героев Отечества

В выставочном зале библиотеки состоялось мероприятие под названием «СВО: долг, честь, подвиг». Встреча открыла одноименный цикл, посвященный героям наших дней. Юные гости попробовали себя в роли ведущих, побывали на мастер-классе по подготовке ленточек для плетения маскировочных сетей, и поучаствовали в «Бессмертном полке», показывая связь  героев от Великой Отечественной войны до СВО. Истории мужественных, преданных родине защитники фронта и тыла, смелых и не растерявших любовь к отчизне бойцов Специальной военной операции впечатлили и надолго остались в сердцах гостей библиотеки. Запоминающимся моментом стала презентация выставки под девизом «Свои-СВОим» о героях советской и современной России. Ее логотип был выбран из лучших идей студентов САСКа, он максимально точно показывает, что такое настоящая поддержка и выручка. Экспозицию может посетить любой желающий.

В  Отделе обслуживания подростков ребята собрались на патриотический час «Героями наша Отчизна сильна». Заведующая Елена Тулочкина рассказала саратовцам об истории воинских наград на Руси и познакомила с конкретными примерами мужественных защитников нашей родины. Ставший героем литературных произведений Василий Чапаев, спасший десятки жизни Дамир Юсупов, 11-летний Валя Котик, спасшая троих детей ценой своей жизни Марина Плотникова…не хватит и страницы, чтобы перечислить героев русской земли! Простые, скромные люди, для которых благо страны, нежели собственное – такими описал их в своем интервью Дмитрий Перминов, спасший товарищей, которые находились с ним в наскоро вырытом окопе.

Ребята помладше посетили патриотический час «Героями наша Отчизна сильна» в отделе обслуживания дошкольников и младших школьников. Школьники узнали, что возраст и пол это абсолютно неважный фактор, когда речь идет о защите своего Отечества. Одинаково отважно проявил себя Виктор Талалихин, решившийся на ночной таран, энгельсские «Ночные ведьмы», самый юный защитник Сталинграда Сергей Алешков и даже…слон Шанго Махмудович. Поговорили о летописи современных героев – почетной книги «Горячее сердце», отметив саратовцев Ваню Галактионова и Никиту Королёва, спасших утопающих детей из водоёмов.