К 90-летию со дня рождения А. А. Вознесенского в ГУК «ОУНБ» прошел вечер «Не откажусь от каждой строчки прошлой» по проекту «Пушкинская карта»

16 мая в Областной универсальной научной библиотеке в рамках проекта «Пушкинская карта» прошел литературный вечер «Не откажусь от каждой строчки прошлой», посвященный классику русской литературы, одному из самых выдающихся поэтов своей эпохи, лидеру русского авангарда – Андрею Андреевичу Вознесенскому. 12 мая ему могло бы исполниться 90 лет. На вечере присутствовало 66 человек. Среди них учащиеся МОУ «СОШ №67 им. О. И. Янковского», МОУ «СОШ №8» и студенты социально-экономического института Саратовского государственного технического университета имени Гагарина Ю. А.

Об искрометном, гениальном, не укладывающемся ни в какие рамки творческом наследии поэта аудитории рассказала ведущая вечера, главный библиотекарь отдела культурных проектов и коммуникаций Н. Л. Барегамян. А. Вознесенский ворвался ярким дебютом в мир советской поэзии на рубеже 50–60-х годов прошлого столетия. Благодаря своей индивидуальности он занял особенное место среди видных представителей плеяды шестидесятников.

Поэт всегда плодотворно работал. В 1960 году во Владимире вышел его сборник «Мозаика», а в Москве – «Парабола». Затем последовали сборник стихов «Треугольная груша» (1962), написанный после поездки в Америку, через год – поэма «Лонжюмо», посвященная В. И. Ленину. Стихи Вознесенского звучали на поэтических вечерах в зале Политехнического музея, на стадионах, где собирались тысячи ревущих от восторга поклонников.

Его перу принадлежит два десятка сборников прозы и стихов, а в 1983 году он выпустил трехтомное собрание сочинений. В течение вечера некоторые из стихов А. Вознесенского прозвучали в исполнении ведущей мероприятия и на архивных видеозаписях.

Уже тяжело больной поэт придумал необычную форму общения «Минуты немолчания», когда в его доме собирались друзья, которые читали и обсуждали стихи автора. В завершение была повторена эта забавная поэтическая игра, ставшая настоящим украшением литературного вечера. Учащиеся МОУ «СОШ №67 им. О. И. Янковского» и МОУ «СОШ №8» не только прочитали стихи разных лет гениального мастера, для которого поэзия стала настоящей судьбой, но и выразили свое отношение к его творчеству. В интерактивной части мероприятия, школьники ответили на вопросы, насколько сегодняшнее мероприятие изменило их взгляды на поэзию А. Вознесенского, и что, по их мнению, отличает движение авангарда.

В 80-е годы раскрылся талант Андрея Вознесенского, как поэта-песенника. На его стихи многими советскими композиторами были написаны популярные эстрадные песни и романсы, которые до сих пор остаются всеми узнаваемыми. Артисты вокальной студии «Момент» (художественный руководитель – Е. Осипенко) Городского Дома культуры национального творчества А. Перегудова и Л. Власова исполнили песни на стихи А. Вознесенского «Миллион алых роз», «Первый лед (Плачет девочка в автомате)», «Верни мне музыку».

Литературный вечер «Не откажусь от каждой строчки прошлой» прошел в теплой атмосфере. Надеемся, что молодежь дня сегодняшнего поймет и примет русского поэта А. Вознесенского, который как-то сказал о себе: «Поэт – всегда или первый, или никакой».