VIII МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ КИНО, НАУКИ И СОВРЕМЕННОГО ИСКУССТВА «ГАГАРИН.DOC»

Тема «Новые рубежи»

Космос – это парадоксальные пространства, практики нарушения границ и новые горизонты, которые необходимы человечеству, чтобы расти. Он ставит перед нами вопросы: научные, технические, политические, юридические, философские, этические, лингвистические и многие другие. На фестивале 2024 года мы снова будем искать ответы на них.

В этом году мы отмечаем 90-летие со дня рождения Юрия Гагарина, первого космонавта Земли, имя которого носит наш фестиваль.Как и в спорте все достижения в космонавтике раз и навсегда оказываются вписаны в историю человечества, но каждое поколение, каждый экипаж заново берут свою высоту, доказывая необходимость и право покорения космического пространства.

В наши дни космос все больше рутинизируется. Мы уже не знаем имен всех космонавтов и не следим за каждым стартом. Но в нем по-прежнему есть место новому и неизведанному, почти каждый полет дает шанс участникам пережить нештатную ситуацию, что подтвердили, например, и съемки фильма «Вызов» на МКС. Интерес зрителей к первому фильму, съемки которого проводились на орбите, показал, что космос остается для нас важнейшей темой.

В программах фестиваля, объединяющих науку, кино и современное искусство мы продолжим исследовать космос как территорию метафоры, связанную с прошлым и устремленную в будущее.

Фестиваль откроется 10 апреля 14:00 в Саратовском Доме кино с показа документального фильма, посвященного Юрию Гагарину «Саратов: стартовая площадка в жизнь» (2011) телекомпании ГТРК «Саратов» (автор сценария: Т. Зорина, режиссёры: Я. Чумакова, О. Яковлева). В фильме рассказывается о юности Юрия Гагарина, которая проходила в Саратове, где он учился в индустриальном техникуме и был курсантом Саратовского аэроклуба, о его посещениях Саратова и встречах с жителями города, после совершения полета в космос.

11 апреля в 13.00 в большом зале Дома работников искусств пройдет специальный показ фильма «Земля глазами Юрия Гагарина», авторы которого с помощью 3D-моделирования детально воссоздали все события первого космического полета.

Зрителями фильма станут учащиеся саратовских школ и гости фестиваля ­– работники космической отрасли

В День космонавтики 12 апреля в 15.00 в большом зале Дома работников искусств состоится второй показ фильма «Саратов: стартовая площадка в жизнь» (2011) и встреча с режиссерами ленты.

12 апреля 19:00 (МСК) в партнерстве с Московским музеем состоится онлайн-лекция ««Земля в иллюминаторе».  Земля и космос в системе координат советского искусства» Кирилла Светлякова, кандидата искусствоведения, куратора, преподавателя, ведущего научного сотрудника и куратора Государственной Третьяковской галереи (Москва).

Показы фильмов о Гагарине и работы участников конкурсной программы фестиваля прошлых лет пройдут в Оренбурге, Казани и Москве.

Участники клуба-мастерской авторской песни «Васильевка» в Новотроицке (Оренбургская область) продолжат работу над концертной программой «На орбите», в которую они включили песни, исполнявшиеся космонавтами на орбите, звучавшие там в записи или связанные с историей космонавтики, а также произведения авторов, работающих в жанре бардовской песни, осмысляющие тему космоса.

В этом году при поддержке Творческого союза художников России и Поволжского отделения РАХ продолжат работу вторая космическая мастерская и лаборатория фотографии «Космос – это личное».

Для итоговой выставки Межрегиональной молодежной творческой мастерской «Обратная сторона Луны/Земли/Солнца» (кураторы Диана Мачулина и Даниил Иванов) молодые художники из разных городов России создали новые произведения на темы космоса, они вдохновлялись событием, которое произошло в 1959 году, когда советский аппарат «Луна-3» сделал первый снимок обратной стороны спутника Земли.

Выставка второй космической мастерской уже состоялась в Инновационном культурном центре Калуги, а 11 апреля откроется в Казани в Галерее современного искусства Государственного музея изобразительного искусства Республики Татарстан (Казань).

В начале года были подведены итоги конкурса уже в третию космическую мастерскую, которая пройдет в 2024-2025 гг. на тему «Космос до востребования».

Передвижной проект фестиваля – лаборатория фотографии «Космос – это личное») уже проводился в Оренбурге (2022) и Саратове (2023), городах, связанных с биографией Юрия Гагарина. Теперь выставка лаборатории отправится в Казань. Этот город имеет свою космическую историю: здесь при Казанском государственном университете были созданы одна из первых в стране кафедра астрофизики и уникальная обсерватория. В течение 40 лет в Императорском Казанском университете преподавал математик Н.И. Лобачевский, а 19 лет руководил им в должности ректора. Ему принадлежат слова: «Ученый должен идти по непроторенным путям, несмотря на препятствия».

Фестиваль «Гагарин.doc» продолжает стремится к новым рубежам, осваивая новые форматы и расширяя географию проекта. И все же в центе внимания организаторов всегда остается главный город фестиваля, который в очередной раз будет принимать гостей. Команда «Гагарин.doc» стремится к тому, чтобы Саратов оставался центром притяжения для деятелей науки и культуры, увлеченных космосом, но в то же время, видит свою задачу в том, чтобы сделать фестиваль «Гагарин.doc» в других городах не менее узнаваемым событием, представляющим Саратовскую область в масштабах страны.

Фестиваль «Гагарин.doc» ТГ: https://t.me/gagarindocfestival

ВК https://vk.com/gagarin_doc

На афише фестиваля цитируется фрагмент плаката Анатолия Якушина «Космос будет служить людям!» (1971)