VI Хоровые ассамблеи «Золотые огни Саратова»

Фестиваль Хорового искусства «Шнитке и современники»

VI Хоровые ассамблеи «Золотые огни Саратова» – правопреемник проходящих в Саратовской области с 2001 года открытых губернских фестивалей-конкурсов с аналогичным названием, инициатором и организатором которых был Саратовский губернский театр хоровой музыки. Основная идея проекта – популяризация академического хорового пения, сохранение традиций хорового исполнительства, привлечение молодежи к участию в культурной программе ассамблей.

В 2023 году в рамках ассамблей пройдет фестиваль хорового искусства «Шнитке и современники». В концертах, которые пройдут в Концертном зале филармонии 11, 18 и 24 ноября, примут участие:

Тульский государственный хор

Художественный руководитель – Александр Соловьёв

Главный дирижер – Алексей Зайцев

Камерный хор «Нижний Новгород»

Художественный руководитель и главный дирижер – Иван Стольников

Академический симфонический оркестр саратовской филармонии

Главный дирижер – народный артист РФ Александр Рудин

Театр хоровой музыки

Художественный руководитель и главный дирижер –Людмила Лицова

Академический хор СГК имени Л.В. Собинова

Художественный руководитель и дирижер – Надежда Кошелева

Академический смешанный хор СОКИ

Художественный руководитель и дирижер – Надежда Николаева

Открытие Ассамблей состоится 11 ноября в 18.00 в Концертном зале филармонии. В исполнении Тульского государственного хора и Театра хоровой музыки прозвучат «Три духовных хора» Альфреда Шнитке, хоровые сочинения русских классиков и современников композитора.

Заключительный вечер соберет слушателей в Концертном зале 24 ноября – в день рождения Альфреда Гарриевича Шнитке и в день рождения филармонии.