«Большой этнографический диктант – 2023» в Саратовском областном музее краеведения

3 ноября в Саратовском областном музее краеведения состоялось первое мероприятие VIII Международной просветительской акции «Большой этнографический диктант». Акция проходит под лозунгом «Народов много – страна одна!». Диктант впервые прошел 4 октября 2016 года, участие в нём приняли 90 000 жителей России. В прошлом году свои знания по этнографии актуализировали 4 миллиона человек – не только в России, но и за рубежом.

В качестве главной областной площадки проведения акции в нашем регионе в этом году был выбран Саратовский областной музей краеведения. При поддержке министерства образования области руководители органов власти, общественные деятели, лидеры национально-культурных организаций написали этнографический диктант, который состоял из 30 вопросов – 20 общих и 10 региональных, уникальных для каждого субъекта. Ответить на них участники должны были за 45 мин.

Для более глубокого погружения в тему мероприятия для участников диктанта была проведена экскурсия «Костюмов народов Поволжья» по экспозиции музея. В рамках мероприятия участники проекта смогли не только познакомиться с культурой народов, проживающих в России, но и оценить свой уровень этнокультурной грамотности.