Радищевский музей приглашает на выставку «Жили-были…» и познакомиться с обычаями русского крестьянства

Радищевский музей приглашает на выставку «Жили-были…» и предлагает погрузиться в мир русского крестьянства XIX – начала XX века, познакомиться с его традициями и обычаями. Выставка представляет около 150 экспонатов: живописные и графические работы именитых художников, иконы, произведения декоративно-прикладного искусства, костюмы и фотографии из собрания Саратовского государственного художественного музея имени А.Н. Радищева, Саратовского областного музея краеведения, Вольского краеведческого музея. Посетители выставки  станут свидетелями ключевых моментов крестьянской жизни, в которой удивительным образом переплелись христианские и языческие верования

Елена Галактионова, врио генерального директора Радищевского музея, отметила: «Экспозиция позволит погрузиться в «красочное» путешествие по русским деревням, запечатленным на картинах А.К. Саврасова, В.Д. Поленова. Вместе с Б.М. Кустодиевым «оказаться» на шумной ярмарке в Кинешме, полюбоваться расписными коробочками, пряничными досками, яркими лубками, золотной вышивкой, игрушками, созданными безвестными народными умельцами. Узнать об обрядах и магических ритуалах, исполняемых героями картин Г.Г. Мясоедова и А.П. Рябушкина».

Избранные произведения искусства, снабженные специальными комментариями, позволят не только узнать новое о народной культуре, но и понять, какой ее воспринимали люди с принципиально иным мышлением – художники, писатели, ученые. А чтобы знакомство с крестьянским миром было максимально познавательным, для посетителей подготовлен аудиогид и лекционная программа, а экспозиция дополнена музыкальным сопровождением, специально подобранным сотрудниками Саратовской консерватории имени Л.В. Собинова.

Выставка работает в здании музее  Радищева, 39

Сроки проведения выставки: 18 февраля – 7 мая 2023г.