Плакат из собрания Саратовского областного музея краеведения выбран платформой Artefact для открытия масштабного  проекта «Советские агитационные плакаты»

      Музеи Саратовской области  продолжают проводить мероприятия, направленные  достижения целей нацпроекта «Культура». Во многих музеях страны активно работает приложение дополнительной реальности «Артефакт». С его помощью можно не только виртуально «пройтись» по музейным залам, но и, находясь в самом музее, воспользоваться помощью гида из приложения. В  приложении «Артефакт» каждый год появляются новые мультимедиа-гиды, которые позволяют узнать интересные факты об уникальных экспонатах и целых выставках без помощи экскурсовода.

        В мае 2023 года уникальный исторический плакат из собрания Саратовского областного музея краеведения выбран платформой Artefact для проекта «Советские агитационные плакаты».

      — Приложение «Артефакт» было создано благодаря нацпроекту «Культура». Оно дает возможность поклонникам искусства получить новый опыт и впечатления от посещения музея. Ежегодно к проекту присоединяются все новые музеи, — отметила министр культуры Саратовской области Наталия Щелканова  

     Саратовский плакат относится к периоду борьбы с неграмотностью и отражает энтузиазм и целеустремленность участников движения за всеобщую грамотность. В руке девушка-культармеец держит тетради и букварь «Будем учиться». Внимание сразу же привлекает надпись, сделанная крупными буквами: «Обучить 1000000 в 1929/30 гг.! Ты еще не участвуешь в культпоходе? Стыдно!»

     —   Плакат издан в 1929 году в Саратове Краевой особой комиссией по ликвидации неграмотности и малограмотности, —  рассказал директор Саратовского музея краеведения Евгений Казанцев. — Тираж составил 10 000 экземпляров. Теперь увидеть плакат можно как в экспозиции музея, так и на платформе Artefact. (https://ar.culture.ru/ru/collection/sovetskie-agitacionnye-plakaty?utm_source=artefact_email&utm_medium=email&utm_campaign=sov_agit_plakaty). Тематическая подборка экспонатов из разных музеев страны содержит плакаты времен революции, первых пятилеток и Великой Отечественной войны.  Мы гордимся, что масштабная  виртуальная выставка открывается плакатом из фондов саратовского музея краеведения.  

В Саратовской области к проекту  «Артефакт», которое  было создано благодаря нацпроекту «Культура»,  ежегодно присоединяются все новые музеи. Так, в 2019 году мультимедиа-гиды были созданы в Радищевском музее на выставках «Шедевры коллекции Радищевского музея», «Русское искусство XIX века в Радищевском музее» и «Зарубежное искусство в Радищевском музее»; в музее К.А. Федина «Дом русской литературы XX века» и в музее-усадьбе Н.Г. Чернышевского «Отечества достойный сын».

В 2020 году в Саратовском областном музее краеведения реализованы выставочные проекты «Победу одержал народ. Плакат работал на Победу» с технологией дополненной реальности на платформе Artefact. Музей завершил работу по созданию мультимедиа-гида «Реликвии Саратовского областного музея краеведения» по своей постоянной экспозиции на цифровой платформе «Артефакт».  

В 2021 году – Вольский краеведческий музей, а в 2022 к проекту присоединился Музей боевой и трудовой славы.

Напоминаем, для того, чтоб воспользоваться всеми возможностями платформы «Артефакт», нужно установить на свой телефон приложение «ARTEFAKT» с официального сайта этой платфрмы, запустить приложение, навести на экспонат в музее, и у вас на экране отобразится дополнительная информация. Если вы не в музее, вы просто можете выбрать интересующий вас объект музея, так как все экспонаты, которые присутствуют на этой платформе, имеют свои стикеры.

Главная цель национального проекта «Культура», в рамках которого в работу музеев страны внедряется платформа «Артефакт» — сделать культуру доступной для каждого. Даже если сейчас у вас нет возможности прийти в музей, платформа «Артефакт» позволяет погулять по выставкам виртуально. Помимо мультимедиа-гидов в рамках нацпроекта создаются виртуальные концертные залы, проводятся трансляции культурных мероприятий на платформе «Культура.РФ», оцифровываются книжные памятники для Национальной электронной библиотеки и архивные материалы из коллекции Госфильмофонда России.