Балаковский филиал Областной специальной библиотеки для слепых подготовил библиотечный урок к Общероссийскому дню библиотек

Человек, любящий читать книги, никогда не будет одинок. Благодаря искусству, фантазии, терпению и мастерству авторов книг мы узнаем новую информацию, обучаемся чему-либо или просто отдыхаем душой, погружаясь в чудесный мир, созданный в воображении человека. Еще в прошлом веке книга оставалась главным источником знаний и развлечений, сегодня чтение постепенно вытесняется интернетом и телевидением, но настоящие любители книг знают и отмечают Общероссийский день библиотек.

Библиотечный урок «Книга – учитель, Книга – наставница …» в Балаковском филиале Областной специальной библиотеки для слепых познакомил читателей с историей появления праздника любителей чтения, рассказал о древних и современных книгах, об интересных фактах о библиотеках, книгах и о русском языке. Гости библиотеки узнали о возникновение письменности и о первой библиотеке на Руси; о самых необычных библиотеках мира и о новых форматах книг; о книжном фонде Балаковского филиала областной библиотеки для слепых. Во время библиотечного урока литературная игра, викторины, конкурсы помогли представить читателям работу библиотеки, разговор о книгах — понять, как важны книги в жизни людей. 

Знаменитый писатель, научный фантаст Рэй Брэдбери говорил: «Я  получил образование в библиотеке. Абсолютно бесплатно». И это не фантастика. Библиотека соединяет прошлое, настоящее и будущее, мир книг и мир людей, ее основная функция — осуществлять связь времен в истории человечества. Именно библиотека, как и педагогика, помогает формированию новых жизненных установок образованной, нравственной личности.