В Саратовском областном центре народного творчества имени Л.А.Руслановой завершился областной семинар-практикум для руководителей и режиссеров театральных коллективов

С 19 по 23 сентября в Саратовском областном центре народного творчества имени Л.А. Руслановой прошёл областной семинар-практикум для руководителей и режиссёров театральных коллективов.

5 дней, насыщенных интересной программой, 5 ярких показов учебных спектаклей, 5 уникальных педагогов – всё это объединило людей влюбленных в театр и преданных ему всей душой – режиссёров и руководителей любительских театральных коллективов, декораторов, художников-оформителей культурно-досуговых учреждений и детских школ искусств, а также учреждений дополнительного образования.

Преподаватели семинара представили свои авторские творческие разработки, тренинги и мастер-классы по сценической речи, сценическому движению, актерскому мастерству, основам режиссуры. Кроме этого, на теоретических и практических занятиях семинаристов обучали изготовлению кукол и кукловождению. Большая часть времени была посвящена работе с новыми материалами, изготовлению реквизита и декораций к спектаклям.

В качестве иллюстрации к темам, освещаемым педагогами, состоялись показы учебных спектаклей: «Фалалей» Н. Садур, «Лето в один день» по мотивам Р. Брэдбери (режиссёр-постановщик – Елена Николаевна Пузанова), «Каштанка» по мотивам рассказа А. Чехова, «Аистёнок и пугало» по мотивам сказки Г. Крчунова и Л. Лопейской (режиссёр-постановщик и руководитель коллектива – Татьяна Евгеньевна Стырова) и др.  Темы, поднятые в этих работах, искренность актёров и мастерство режиссёров не оставили равнодушными никого.

  В семинаре приняли участие 112 человек из 30 районов области и г. Саратова.