8 пианистов Саратовского областного колледжа искусств — победители международного конкурса

Стали известны итоги III Международного конкурса  пианистов имени Нильсена.

Конкурс посвящен Владимиру Владимировичу Нильсену (1910 – 1998) —  пианисту русско-норвежского происхождения. Он выдающийся представитель петербургской фортепианной школы, чью игру отличало рыцарское служение музыке, искренность и редкая поэтичность. Профессор Петербургской и Киевской консерваторий, воспитавший более 200 учеников, работающих в разных странах от США до Южной Кореи.

В этом году участие в  конкурсе принимали более 90 исполнителей из России, Китая, США, Бразилии и Турции.

За награды боролись 73 солиста и 10 фортепианных дуэтов. Выступления оценивало высококвалифицированное жюри, в составе которого были концертирующие исполнители России и зарубежья, ученики В. В Нильсена. Это ведущие пианисты из России, Латвии, Бразилии и США.

Среди представителей 54 учебных заведений из 23 регионов России были и студенты Саратовского областного колледжа искусств, которые продемонстрировали прекрасное исполнительское мастерство.

В возрастной группе от 18 до 19 лет первое место заняла Мария Беляева (класс преподавателя Александры Олеговны Богачевой).

Успешно выступили студенты и в возрастной группе 16 – 17 лет:

Лучшими в этой категории стали сразу две пианистки, которые разделили первое место —  Александра Сорокина (класс преподавателя Александры Олеговны Богачевой) и Софья Царева (класс преподавателя Анатолия Михайловича Несоленова);

звание лауреата III степени завоевала Ксения Леонова (класс преподавателя Натальи Владимировны Ковалик).

Дипломантами в этой возрастной категории стали:

Елизавета Маркелова (класс преподавателя Александры Олеговны Богачевой);

Анастасия  Побединская (класс преподавателя Ирины Григорьевны Несоленовой);

Сарсен Инкарбеков (класс преподавателя Анатолия Михайловича Несоленова);

Лилия Федотова (класс преподавателя Ирины Григорьевны Несоленовой).