В Областной Пушкинской библиотеке состоится цикл мероприятий к 120-летию со дня рождения Аркадия Петровича Гайдара!

В Пушкинской библиотеке подготовлен ряд мероприятий к юбилею писателя, ставшего символом идеологии эпохи. Чего стоят одни «тимуровцы» — отряды ребят, готовых безвозмездно делать добрые дела. Появились они после публикации повести «Тимур и его команда».

В отделе младших школьников состоится беседа-рассуждение о книгах Гайдара «Будь добрым, честным, смелым». Юные гости откроют для себя Аркадия Петровича не только как писателя, но и как воина, защитника Родины и героя.

Вместе с Тимуром, Женей и другими героями его произведений ребята ответят на важные вопросы: что такое быть настоящим другом? Что я могу сделать для других? Как признаться в том, что ошибся? Как поговорить со взрослыми, если тебе кажется, что тебя не понимают?  Как научиться быть храбрым, честным и ответственным?

Для дошкольников подготовлена литературно-театрализованная игра «Чук и Гек». Познакомиться поближе с братьями, главными героями рассказа, отгадать загадки, поиграть и проявить себя в творческом моменте…что ж, не будем раскрывать всех сюрпризов!

В отделе юношеской литературы и молодежных культурных программ на Соборной, 18, доступна книжно-иллюстративная выставка «Гайдаровские книги о важном». Представлено собрание сочинений автора в трех томах, «Избранное», «Голиков Аркадий из Арзамаса» и много других книг, герои которых — действительно существовавшие люди. Это прекрасная возможность совершить путешествие в творческий мир Гайдара, произведения которого любимы представителями многих поколений. Еще одно интересное мероприятие литературный час «Ты повесть школьную открой», состоится в Пушкинке на Весеннем проезде.