8 июня в 17.00 в музее К.А. Федина открывается выставка живописи Сергея Сакова «Люди и рыбы»

8 июня в Государственном музее К.А. Федина открывается выставка живописи «Люди и рыбы» художника-авангардиста Сергея Сакова. В экспозицию вошли работы, созданные им с 1993 года по настоящее время. Таким образом представляя творчество художника во всей широте временного диапазона и художественного метода, выставка является важной вехой для мастера, отметившего полувековой юбилей. Выбор названия отсылает нас к известному евангельскому сюжету о ловцах рыб, которому посвящена одна из центральных картин. Рыбы – излюбленный образ художника – присутствуют почти на всех представленных картинах. Люди изображены с большой долей условности, почти детской непосредственностью и добрым юмором. Одна из картин – «Берег Волги» – посвящена родным местам художника, жизнь которого связана с Энгельсом, Марксом и Саратовом.

За плечами Сакова обучение в детских художественных школах, учеба на живописно-педагогическом отделении Саратовского художественного училища (1986–1991), где его педагогами были Е.А. Кузнецов, А.В. Мухин, В.С. Успенский, А.Ф. Саликов, В.Л. Маслов. С 1992 года он участвовал в групповых молодежных выставках на различных площадках в Саратове, Марксе, Энгельсе, Москве, В городе Лимасол (Кипр), на городских и областных выставках. В его творческом багаже несколько персональных выставок, в том числе в Саратовском государственном художественном музее имени А.Н. Радищева (2014). Работы Сергея Сакова находятся в частных коллекциях Саратова и за рубежом.

Как отметил, искусствовед Е.И. Водонос, для художника характерно «упорное варьирование сродных мотивов. При этом его чаще интересует перекличка цветовых масс, то есть “сюжет” колористический, а не реально-бытовой». Живопись Сергея Сакова рассчитана на непредвзятое восприятие и желание погрузиться в многослойную композицию картины, разгадать культурные коды и разглядеть скрытые смыслы. Производимый эффект усиливается яркими цветовыми сочетаниями и почти скульптурной поверхностью холста.

Сергей Саков – талантливый и самобытный художник, который нашел собственный путь в искусстве и занял заметное место в культурной жизни региона.