Масштабный ремонт 50 Домов культуры в Саратовской области идет с опережением плановых сроков

В 2023 году в Саратовской области продолжается восстановление самой массовой сети сельских домов культуры. Губернаторская программа по ремонту 50 домов культуры успешно зарекомендовала себя в 2022 году. За счет средств областного бюджета проведен капитальный и текущий ремонт 50 домов культуры муниципальных образований области на общую сумму 74,2 млн рублей. Напомним, что региональная программа по ремонту 50 Домов культуры была инициирована летом 2021 года председателем Государственной думы В.В.Володиным, и находится на личном контроле губернатора области Р. В. Бусаргина.
В 2023 году 50 ДК из 38 муниципальных районов и города Саратова вновь получили средства на проведение ремонтных работ. Основу проекта составляют работы по ремонту кровель зданий домов культуры.
— Основная проблема сельских ДК —  состояние кровли, —  отметил заместитель министра  культуры Владимир Баркетов . — В 2023 году проект также предусматривает ремонт помещений, замену оконных и дверных блоков, ремонт и утепление фасада. В рамках государственной программы Саратовской области «Культура Саратовской области» предусмотрено 70,2 млн руб. на проведение ремонтов кровель 50 домов культуры. По состоянию на 06.06.2023 работы завершены на 29 объектах. Еще на 15 – работы выполнены более чем на 70%.  Ремонтные работы идут с опережением плановых сроков.
      Важно отметить, что все 50 Домов культуры, отремонтированные благодаря проекту в прошлом году, работают с полной творческой отдачей.   Как рассказала клубный работник Дома культуры с. Куриловка Вольского района Галина Миронова, теперь не только дети, но и старшее поколение все чаще собираются для общения и творчества, участвуют в мероприятиях Домов культуры. Жители уверены, что благодаря вниманию губернатора и таким возрождающим проектам, сельские клубы будут развиваться и процветать.