8 сентября в канун празднования Дня города в ГУК «Областная специальная библиотека для слепых» состоялась инклюзивная праздничная программа, посвященная 433-летию со дня основания города Саратова

С самого утра в библиотеке работает передвижная тактильная выставка «Зримый Саратов», тематическая тактильная выставка «Край родной – родной Саратов».

Праздничную программу открыла песня О. Газманова «Саратов».

Праздничную атмосферу создала директор Ольга Ивановна Новикова и передала теплые поздравления и пожелания Министра культуры Саратовской области Наталии Юрьевны Щелкановой.

Специалист библиотеки представила обзор книжной выставки, посвященной году педагога и наставника «Учитель. Педагог. Наставник», рассказывающей о выдающихся педагогах и наставниках г. Саратова.

Интересно прошла презентация одной книги – иллюстративно-краеведческое издание «Саратов в жизни России» издательского дома «Волга». В фонде нашей библиотеки она имеется в плоскопечатном и специальном формате. В книге представлены история развития нашего города и его особая роль в масштабе всей России. И связана эта история с людьми, которые отдали свою жизнь, свой талант, все свои знания и умения во благо родного города: Виктор Борисов-Мусатов, Леонид Сметанников, Александр Скафтымов, Ольга Сиротинина, Петр Столыпин и других известных людях нашего города.

Большим подарком стала для всех присутствующих творческая встреча с директором издательства «Волга» Антоном Графченко, вместе с которым присутствующие в историю создания книги «Саратов в жизни России». Было много вопросов о создании издательством краеведческих изданий, звучали интересные вопросы, касающиеся личной жизни директора издательства.

С большим удовольствием читатели посмотрели аудиоролик «Экскурсия по проспекту Столыпина». Все присутствующие стали активными участниками викторины нашим землякам, выдающимся Саратовцам центра языка и культуры «Слова».

В течении вечера звучали стихотворения нашего земляка Н.Е. Палькина, в которых он воспевал любовь к родному городу.

В течении всего праздничного мероприятия проходил мастер-класс по созданию открыток «Я люблю Саратов».