78 тысяч молодых жителей Саратовской области активно пользуются возможностями  «Пушкинской карты»

В Саратовской области продолжается  реализация федерального  проекта  «Пушкинская карта». По данным Почта Банка в нашем регионе Пушкинскую карту оформили свыше 78 тыс. молодых людей от 14 по 22 лет.     

В настоящее время на портале Культура.РФ зарегистрировано и участвует в программе 45 учреждений культуры области. В региональную афишу карты включено  474 мероприятия, в том числе 330 спектаклей и концертов. Количество их ежемесячно увеличивается. В целом по России за период с сентября по декабрь 2021 года молодые люди оформили 3,8 млн карт. К проекту присоединились более 3 тыс. учреждений культуры.

Подробная афиша мероприятий, участвующих в программе «Пушкинская карта», размещена на сайтах учреждений, на портале Культура.РФ и в приложении «Госуслуги.Культура».

В Саратовской области с  начала реализации проекта по «Пушкинской карте» приобретено более 21тысячи билетов. На спектакли и концерты было продано 17524 билета.

Наибольшей популярностью у пользователей карты пользуются: театр драмы имени Слонова, ТЮЗ им. Киселева, театр оперы и балета, областная филармония имени А.Шнитке, Балашовского театра драмы

Среди музеев лидерами являются: Радищевский музей, Исторический парк,

музей-усадьба Чернышевского.

Для молодежи, проживающей в населенных пунктах, где учреждения культуры не участвуют в проекте «Пушкинская карта», министерство культуры Саратовской области разработало график гастрольно-концертной деятельности государственных областных учреждений, зарегистрированных в качестве участников проекта. Благодаря этому молодые люди, проживающие на отдаленных территориях, имеют возможность полноценно использовать свою «Пушкинскую карту».

В 2022 году работа по реализации проекта «Пушкинская карта» будет продолжена.

Комментарий и.о.министра культуры Саратовской    области Татьяны Астафьевой по реализации проекта «Пушкинская карта» в Саратовской области. 

— Самое главное, что «Пушкинская карта» позволяет молодым людям чаще посещать культурные мероприятия, так как материальная составляющая теперь уже не является препятствием к приобщению к высокому искусству. В Саратовской области в проекте участвуют  45 учреждение культуры из 13 муниципальных районов области и города Саратова. Это все наши ведущие театры и музеи, филармония и консерватория. В региональную афишу карты включено 474 мероприятия, в том числе 330 спектаклей и концертов. Количество их ежемесячно увеличивается. В 2021 году на каждую карту зачислено по 3 тысячи рублей.  В следующем году сумма будет  увеличена  до 5 тысяч рублей, а программа распространится на просмотры отечественных фильмов. Кроме того, в 2022 году ожидается активное подключение к проекту муниципальных модельных библиотек области. В целом в 2022 году мы ожидаем двукратное увеличение числа учреждений культуры, подключившихся к проекту, и трехкратный рост событий, включенных в афишу Пушкинской карты.