6 декабря в театральном зале Дворца культуры «Россия» состоялся юбилейный вечер «С песней по жизни», посвящённый 35-летию «Народного коллектива» вокального ансамбля «Ретро» под руководством Ильи Брезгина.

35 лет назад ностальгия по прекрасным песням прошлых лет объединила творческих людей и дала рождение замечательному коллективу, в котором все эти годы бережно хранят известные и любимые всеми песни ушедшего века. 35 лет «Ретро» радует зрителей своим вокальным мастерством. Творчество ансамбля вдохновляет, даёт заряд бодрости и оптимизма.

С приветственным и поздравительным словом выступила председатель комитета по культуре, информационной политике и общественным отношениям Саратовской областной Думы, заслуженный работник культуры Российской Федерации, директор Дворца культуры «Россия» Ольга Петровна Сынкина. Руководителю вокального ансамбля «Ретро» Илье Брезгину было вручено благодарственное письмо председателя Саратовской областной Думы за заслуги в культурном развитии области, а также за многолетний и добросовестный труд.

Давняя многолетняя дружба связывает коллектив «Ретро» с «Саратовской областной универсальной научной библиотекой». Заведующая отделом культурных проектов и коммуникаций Ирина Владимировна Белякова и ведущий библиотекарь Лариса Вальдемаровна Баллад поздравили ансамбль «Ретро» с юбилеем.

Историческая справка: ансамбль «Ретро» создан в октябре 1986 года Коробовой Татьяной Александровной. За время существования он завоевал немало творческих наград, большую любовь зрительской аудитории и заслуженный авторитет в музыкальных кругах города и области. Коллектив имеет свое яркое творческое лицо, свои традиции. С сентября 2002 года вокальным ансамблем «Ретро» руководит выпускник Саратовской государственной консерватории имени Л.В. Собинова Илья Владимирович Брезгин – настоящий мастер своего дела, опытный аккомпаниатор, педагог, автор многих оригинальных аранжировок. Многочисленные творческие достижения ансамбля – это результат работы кропотливого труда не только руководителя ансамбля, но и концертмейстера – Нины Иннокентьевны Толстоноговой, а также всех участников ансамбля «Ретро», которые всё свободное время отдают песне.

В концерте приняли участие: «Народный коллектив» вокальный ансамбль «Ретро»: Татьяна Саломатина, Алефтина Василенко, Елена Познякова, Светлана Никитина, Михаил Козырев, Георгий Базанов, Алексей Терёхин. Руководитель – Илья Брезгин, концертмейстер – Нина Толстоногова; «Народный коллектив» ансамбль современного эстрадного танца «Серпантин», руководитель Ирина Манжосова.

Зрителям надолго останется в памяти концерт вокального ансамбля «Ретро», так как бурные аплодисменты не смолкали продолжительное время. Впереди у коллектива много творческих планов и задумок, и мы уверены, что «Ретро» будет радовать нас своим творчеством ещё долгие годы!