22 августа отмечается День Государственного флага Российской Федерации

 22 августа отмечается День Государственного флага Российской Федерации, установленный Указом Президента РФ от 20 августа 1994 года №1714. Это один из самых «молодых» праздников нашей страны, когда граждане современной России отдают дань уважения символам государства, прошедшего долгий героический путь.

22 августа 2022 г. в 13.00 Областная универсальная научная библиотека приглашает на историко-патриотическую программу «Великие символы России», которая проводится в рамках культурно-патриотического проекта «Моё Отечество – Россия».

Участники мероприятия совершат путешествие вглубь веков и познакомятся с историей становления государственных символов: флага, герба и гимна. В ходе мероприятия будет рассказано о той роли, которую флаг призван играть в воспитании у граждан страны чувства сопричастности, единства с родной землей, с народом, с Родиной. Будет демонстрироваться документальный познавательный фильм об истории российского флага, начиная с IХ века до наших дней. Прозвучат известные стихотворения русских поэтов, а также пословицы и поговорки о Родине, о любви к ней. Будет прочитана современная притча о родном крае.

В программе примут участие коллективы Городского Дома культуры национального творчества – «Moment» (художественный руководитель Екатерина Игоревна Осипенко) и «Контрасты» (художественный руководитель Сергей Эдуардович Михалёв).

К мероприятию подготовлена книжно-иллюстративная выставка из фондов Областной универсальной научной библиотеки «Три символа на фоне истории: ко Дню государственного флага Российской Федерации». На ней представлены энциклопедические и справочные издания, федеральные законы, монографии и периодические издания. Они знакомят с символикой (флаг, герб, гимн), с историей становления государственности России, с русской геральдикой.

Ждем всех желающих 22 августа 2022 г. в 13.00 в Областной универсальной научной библиотеке по новому адресу: угол ул. Радищева и ул. Кутякова. Вход с ул. Кутякова (3 этаж).