Наталия Щелканова: «Благодаря нацпроекту «Культура»  созданы  условия для участия граждан в культурной жизни и реализации их творческого потенциала»

Наталия Щелканова: «Благодаря нацпроекту «Культура»  созданы  условия для участия граждан в культурной жизни и реализации их творческого потенциала»

       На заседании Правительства области министр культуры Наталия Щелканова доложила о результатах  реализации в I полугодии 2022 года в Саратовской области мероприятий национального проекта «Культура» и государственной программы Саратовской области  «Культура Саратовской области».

       В своем выступлении министр сделала акцент на создании условий для участия граждан в культурной жизни и реализации их творческого потенциала. В первую очередь, за счет модернизации учреждений, после чего они будут соответствовать современным требованиям. Только при этом условии молодое поколение станет активным потребителем услуг учреждений культуры.

— Важно создать возможность повышения качества жизни людей в глубинке. Федеральные и региональные проекты предоставляют эту возможность, — отметила Наталия Щелканова.

В 2022 году 29 учреждений культуры области получат вторую жизнь: они будут отремонтированы, реконструированы, модернизированы в соответствии с современными стандартами по нацпроекту «Культура»

Капитально ремонтируются пять домов культурыв Ртищевском, Красноармейском, Балашовском, Советском и Ивантеевском районах на общую сумму 33,1 млн рублей. На сегодняшний день завершены работы в ДК п.Каменский Красноармейского района. Еще 4 ДК планируется открыть до 1 октября 2022.

Проводится реконструкция и капитальный ремонт двух детских школ искусств в Саратове и Энгельсе на общую сумму 20,5 млн рублей. В ДШИ №3 г.Энгельса работы по капитальному ремонту завершатся до 15 октября. В ДШИ г. Саратова подрядчик приступает к работам до конца июля.

В Балаково начато строительство Центра культурного развития на сумму 48 млн рублей. Предусмотрен двухлетний срок реализации проекта. Там уже начаты строительные работы.

В рамках нацпроекта 16 детских школ искусств области в настоящее время приобретают музыкальные инструменты, оборудование и учебные материалы на сумму  55,8 млн рублей. К началу учебного года музыкальные инструменты будут полностью  закуплены.

В Петровском, Александрово-Гайском, Пугачевском и Татищевском районах создаются модельные библиотеки на общую сумму 25 млн рублей. Открытие библиотек  запланировано на  3 октября текущего года.

Впервые в рамках нацпроекта проводится техническое оснащение муниципальных музеев Вольского и Петровского районов на общую сумму 15,1 млн рублей. Закуплено оборудование для оформления экспозиций, отвечающее требованиям экспонирования музейных предметов. Завершение работ ожидается до 1 сентября.

В рамках нацпроекта 24 марта торжественно был открыт виртуальный концертный зал на базе краеведческого музея Петровского района, а также оказана государственная поддержка муниципальным учреждениям культуры, находящимся на территориях сельских поселений, и их работникам на общую сумму 3,2 млн рублей.

В рамках госпрограммы «Развитие культуры» предусмотрено 310,4 млн рублей на ремонтно-реставрационные работы 5 объектов культурного наследия в Вольском, Балаковском, Марксовском районах области, а также двух зданий областной научной библиотеки в г. Саратове. Контракты заключены, работы ведутся на всех объектах и будут завершены в установленные сроки.

В рамках федерального проекта «Придумано в России» на базе Балаковского филиала областного колледжа искусств создается школа креативных индустрий на общую сумму 58,9 млн рублей с контингентом 120 человек по направлениям: звукорежиссура и звуковой дизайн, электронная музыка, анимация и 3D графика, дизайн, фото и видео производство. Открытие школы планируется в сентябре 2022 года.

На комплектования книжных фондов в 38 муниципальных районов области и 3 государственные библиотеки  направлено 13,1 млн рублей, в том числе 11,7 млн – из федерального бюджета.

На проекты «Театры малых городов» и «Театры — детям» выделено 35,8 млн рублей. Запланировано 14 новых постановок, в настоящее время прошли 7 премьер. Все средства будут освоены до 1 октября 2022 года.

В рамках проекта «Местный дом культуры» ведутся ремонтные работы 13 сельских Домов культуры на общую сумму 36,9 млн рублей, в том числе за счет средств федерального бюджета — 32,8 млн рублей. По всем объектам заключены контракты. В полном объеме выполнены работы в Балаковском, Ершовском и Пугачевском районах. В остальных завершение работ планируется в течение 2-х месяцев.

В 2022 году в рамках государственной программы Саратовской области «Культура Саратовской области» за счет средств областного бюджета в объеме 74,2 млн рублей проводятся ремонтные работы 50 домов культуры В полном объеме работы завершены на 26 объектах в 21 муниципальном образовании области. В отдельных районах в виду проведения дополнительных конкурсных процедур на сложившуюся экономию срок продлен до 1 сентября.