Жителей Саратовской области приглашают почитать вслух

23 июля в Саратовской области стартует Первый Всероссийский День чтения вслух «Живая классика». В акции сможет принять участие любой желающий, выступить и прочитать вслух свой любимый отрывок из поэзии или прозы.

Флагманами Первого Всероссийского Дня чтения вслух «Живая классика» станут 15 регионов. В них будут организованы специальные площадки, где пройдут литературные мероприятия: Саратовская область (Саратов, Энгельс), Самарская область (Самара), Челябинская область (Челябинск, Магнитогорск), Свердловская область (Екатеринбург),  Удмуртская республика (Ижевск, Сарапул, село Завьялово), Республика Башкортостан (Уфа), Тюменская область (Тюмень), Республика Татарстан (Казань, Елабуга, Нижнекамск, Набережные Челны, Нурлат), Пермский край (Пермь),  Воронежская область (Воронеж), Псковская область (Псков),  Кировская область (Киров, пгт. Мурыгино, пос. Речной), Мурманская область (Мурманск), Санкт-Петербург и Москва.

Основная площадка – Областная специальная библиотека для слепых, Детский парк.

Популярная городская площадка для культурных мероприятий – Летний читальный зал Областной специальной библиотеки для слепых приглашает на Первый Всероссийский день чтения вслух «Живая классика». Это праздник, который создадут горожане для горожан и гостей города. Поучаствовать может любой желающий! Нет никаких ограничений, требуется лишь искренняя любовь к литературе.

Жители Саратовской области примут участие в масштабном литературном нетворкинге – будут общаться, знакомиться с новыми авторами и заново открывать уже известных, и, конечно же, читать вслух! На одной сцене вместе с горожанами будут выступать творческие коллективы, артисты, спортсмены и певцы, а так же эксперты в области культуры и литературы. Рядом с библиотекой будет оборудована фотозона, где гости смогут запечатлеть себя в декорациях литературных арт-объектов.

В Саратов на Первый Всероссийский День чтения вслух «Живая классика» прилетит известный российский писатель Александр Снегирев. Его роман «Вера» жюри «Русского Букера» назвали лучшим произведением на русском языке 2015 года.

23 июля с 16:00 участники-чтецы будут публично декламировать стихи, отрывки из прозы или фольклорных произведений. Запланировано выступления творческих коллективов, саратовских артистов, экспертов в области культуры и литературы, будут работать интерактивные площадки. Вход свободный. Возрастное ограничение — 6+.

Чтобы стать чтецом, необходимо выбрать любимое фольклорное, прозаическое или поэтическое произведение российских или зарубежных авторов. Продолжительность одного выступления не должна превышать 5 минут.

Отрывки из великих произведений русских классиков прозвучат на нескольких площадках:

• В Саратовской областной универсальной научной библиотеке, ул. Московская, д. 66;
  • В Саратовской областной библиотеке для детей и юношества им. А. С. Пушкина по адресу Яблочкова д.2;
  • В Централизованной библиотечной системе города Саратова, Набережная Космонавтов д.5, Модельная библиотека №1 имени летчика-космонавта СССР, Героя Советского Союза, Почётного гражданина города Саратова Геннадия Васильевича Сарафанова;
  • В Централизованной библиотечной системе Энгельсского муниципального района, ТЦ Облака, ул. Тельмана д.25;
  • В Тайм-кафе ARCA, ул. Московская, д. 56

Организатор акции Первый Всероссийский День чтения вслух «Живая классика» – фонд «Живая классика», проект реализован при поддержке фонда Президентских грантов и Президентский фонда культурных инициатив.

Партнеры проекта в городе Саратове – Министерство культуры Саратовской области, Администрация Фрунзенского района, Комитет по культуре администрации муниципального образования город Саратов, Саратовский областной дом работников искусств, Саратовский академический театр юного зрителя имени Ю. П. Киселёва, Саратовский областной методический киновидеоцентр, Информационная служба Саратов 24.