4 сентября в Москве были подведены итоги XII Всероссийского конкурса «Лучшая профессиональная книга года — 2024» под традиционным девизом «Лучшие профессиональные книги — библиотекам»

На конкурс 2024 года было прислано 59 изданий от 50 организаций из 25 регионов страны: Москвы, Санкт-Петербурга, Кировской области, Республики Саха (Якутия), Владимирской, Мурманской, Нижегородской, Новгородской, Новосибирской, Самарской и Саратовской областей и Ханты-Мансийского автономного округа — Югра, Республика Татарстан, Красноярский и Ставропольский края, Калужская, Ленинградская, Магаданская, Омская, Псковская, Рязанская, Свердловская, Тамбовская, Челябинская и Ярославская области.
Председатель жюри конкурса Вадим Валерьевич Дуда, президент РБА, генеральный директор Российской государственной библиотеки.
В специальной номинации «Книги для слепых и слабовидящих» специальным дипломом награждено издание ГУК «Областная специальная библиотека для слепых» «Альфред Шнитке. Музыка без границ» : многоформатный альбом / ГУК «Областная специальная библиотека для слепых» ; ответственный за выпуск О. И. Новикова ; автор-составитель Н. В. Грудзинская; редактор по Брайлю Г. В. Генералов ; автор рельефной графики и дизайн Н. В. Грудзинская. – Саратов : Областная специальная библиотека для слепых, 2024. – Издание содержит QR-коды. – 1 альбом (31 л. текста РТШ и УШ, 10 л. цв. ил., 7 л. рельеф. ил.). – Текст параллельно РТШ и УШ. – Рельефная графика.
Альбом приурочен к 90-летию со дня рождения композитора Альфреда Шнитке. Издание содержит информацию о жизни и творчестве нашего земляка, великого композитора Альфреда Гарриевича Шнитке.
При издании альбома использованы различные форматы: укрупненный шрифт, рельефно-точечный шрифт, цветные иллюстрации, рельефно-графические изображения. Альбом снабжен QR-кодами с ссылками на аудиогид.
ГУК «Областная специальная библиотека для слепых» ежегодно участвует в этом значимом конкурсе, одна из приоритетных задач которого для нас популяризация краеведческих изданий адаптированных форматов.
«Альфред Шнитке. Музыка без границ» — это лучшее издание, дающее возможность нашим читателям в доступном формате совершить путешествие в мир музыки великого композитора Альфреда Шнитке.
Это уникальное издание получило высокую оценку профессионального сообщества.