Балаковский филиал Областной специальной библиотеки для слепых организовал экскурсию для учащихся школы-интерната в музей имени Владимира Перегудова ко Дню памяти Почетного гражданина города Балаково

Балаковский филиал Областной специальной библиотеки для слепых организовал для своих юных читателей экскурсию (http://www.sarspeclib.ru/new-21905) в музей имени Владимира Перегудова, расположенный в МАОУ «Средняя общеобразовательная школа № 7 имени Героя Социалистического Труда В. Н. Перегудова» г. Балаково. Экскурсия для учащихся школы-интерната (ГБОУ СО «Школа-интернат для обучающихся по адаптированным образовательным программам г. Балаково») была подготовлена ко Дню памяти Владимира Перегудова (28.06.1902-19.09.1967) — одного из основоположников отечественного атомного подводного флота.

С интересом и удивлением слушали ребята рассказ руководителя Музея Марины Хачпановой о земляке-балаковце, стоявшем у истоков советского атомного подводного флота, о создании подводных лодок и подвигах их экипажей, о великих флотоводцах России. Особенно впечатлили детей экспонаты Музея, многие из которых подарены были моряками-подводниками: форменки и кители курсантов и матросов, бескозырки и пилотки, макеты дизельной и атомной подлодок, судовой колокол и спасательный круг, документальный материал, фотографии Владимира Перегудова и многих славных героев нашей Великой родины.

Открытие школьного музея было приурочено к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., а через 5 лет, в год 75-летия Победы, школа получила имя этого Героя.

Главный конструктор атомных подводных лодок родился в городе Балаково, окончил школу, затем в Петрограде — Военно-морское училище и Военно-морскую академию. После академии получил звание военно-морского инженера-кораблестроителя и вскоре стал начальником отдела подводных кораблей НИИВК. Далее служил в ЦКБ морской техники, став главным конструктором подводных лодок.

В 1957 году был произведён спуск на воду первой советской атомной подводной лодки К-3 или «Ленинский комсомол». Она была первой в СССР и третьей в мире атомной субмариной, и служила на флоте с 1957 по 1991 годы — в Атлантике и в Северном Ледовитом океане. Дважды проходила через Северный полюс и всплывала рядом с ним. Моряки установили на льду мачту и подняли государственный и военно-морской флаги. К созданию первой атомной подлодки было привлечено 135 предприятий и организаций страны.