30 ноября в 17.00 в Государственном музее К.А. Федина состоится круглый стол «В. Маяковский: взгляд в будущее» к 130-летию со дня рождения поэта

Владимир Маяковский – одна из центральных фигур русского литературного авангарда, первый поэт революции, поэтической, социалистической, антропологической, утопист, веривший в возможность земного преображения мира и поставивший свою поэзию на службу этой грандиозной задаче. Все его мысли и дела были устремлены в будущее. Единственный суд, который он над собой признавал, – суд будущего. Идеальным адресатом своей поэзии он считал людей будущего.

Как сегодня, в год 130-летия поэта, воспринимают его творчество «грядущие люди», «товарищи потомки»? Что из написанного Маяковским живо и действенно, что дошло до нас «через головы поэтов и правительств», а что осталось в той драматичной исторической эпохе, которая навсегда перевернула течение жизни и развитие поэзии? Каково присутствие Маяковского в современном культурном поле, мировом, российском, региональном? Что сегодня привлекает внимание исследователей его творчества? Жива ли традиция Маяковского в современной поэзии? Эти и другие вопросы станут предметом обсуждения за круглым столом «Владимир Маяковский: взгляд в будущее».

Приглашаем всех желающих и интересующихся данной темой.

Вход свободный.

Государственный музей К.А. Федина

410002, г. Саратов, ул. Чернышевского, 154

Т. 23-06-05, 23-07-32

E-mail: rm@fedinmuseum.ru