Состоялась очередная встреча участников библиотечного онлайн-проекта #КнижныйВызовСОУНБ

Состоялась очередная встреча участников библиотечного онлайн-проекта #КнижныйВызовСОУНБ. Активные читатели собрались в отделе редких книг Областной универсальной научной библиотеки. Для них заведующая отделом А. А. Ястребкова провела увлекательный обзор самых интересных экземпляров фонда. Книголюбы познакомились с уникальными изданиями: первым учебником математики – «Арифметикой» Леонтия Магницкого – составленным по просьбе Петра I и изданным в 1703 году, коллекцией купцов Вакуровых, самой маленькой книгой и многими другими.

Помимо привычных интерактивных развлечений, разговоров о прочитанных книгах за чашкой чая и книгообмена на встрече поднимались и важные организационные вопросы. Участники единогласно проголосовали за увеличение частоты проведения встреч и изменение локаций (рассматривались совместные походы в другие учреждения культуры), поддержали идею встреч (в том числе, и в онлайн-формате) с современными отечественными авторами. Саратовские книголюбы внесли свои предложения, какие пункты стоит включить в задания вызова на следующий год. Проект #КнижныйВызовСОУНБ реализуется с 2017 года, и за это время участники стали дружным сообществом единомышленников, они готовы расширить границы онлайн-проекта в новый увлекательный формат.

Близится завершение года, многие уже начинают задумываться над обещаниями, которые дадут себе в новом году — наши участники написали самим себе такие послания в будущее. Куратор проекта Анастасия Ястребкова запечатала «письма с отсрочкой», сделав своего рода «капсулу времени», и пообещала вскрыть ее на встрече в конце 2024 года.

Благодарим наших читателей за активность и неравнодушие, доверие и готовность пробовать что-то новое. Надеемся, #КнижныйВызовСОУНБ в 2024 году порадует нас всех еще больше!