28 июня отдел культурных проектов и коммуникаций Областной универсальной научной библиотеки провел урок профилактической безопасности для молодежи «Знать, чтобы не оступиться!»

Открывая мероприятие, заведующая отделом Ирина Белякова отметила, что оно приурочено к Международному дню борьбы с употреблением наркотиков и их незаконным оборотом, который по решению Генеральной Ассамблеи ООН 1987 года ежегодно отмечается 26 июня. 

«Актуальность этой проблемы во всем мире», – сказала Ирина Владимировна, – «связана с тем, что зависимость от наркотиков возникает гораздо чаще и быстрее, чем от алкоголя». Наркомания – тяжёлая болезнь, которая характеризуется пристрастием к наркотическому веществу, непреодолимым желанием его принять.

Доверительную беседу со студентами Саратовского областного педагогического колледжа провела подростковый врач-нарколог и психиатр высшей категории, отличник здравоохранения Российской Федерации Мария Скарзова.

Она рассказала студентам о пагубном вреде наркотиков на организм человека и о негативных последствиях запрещенных препаратов, представила убедительные статистические данные. Было отмечено, что люди, употребляющие наркотики, не только не приносят пользы, но и причиняют вред своему государству. Наркомания разрушает семью, а именно крепкая семья является основой существования общества и государства. Наркоманы болеют тяжелыми инфекционными болезнями и заражают ими других людей.

Наркомания – это страшное бедствие. Внедрение наркомании и других пороков в молодежную среду – это самый эффективный способ завоевать и уничтожить любую страну без огнестрельного или атомного оружия.