Саратовский музей им. Радищева представляет масштабную выставку французской и российской живописи

29 июня в Саратовском художественном музее им. А. Н. Радищева стартует масштабный проект «Под одним небом. Французская и русская живопись второй половины XIX–XX веков». Выставка представит саратовскому зрителю около 100 живописных произведений из собрания Радищевского музея и коллекции московского фонда In Artibus.  В экспозицию будут включены работы крупнейших русских и французских художников второй половины ХIХ–ХХ веков, выраставших «под одним небом» на почве единой европейской культуры, – Оноре Домье, Константина Коровина, Алексея Боголюбова, Жоржа Сёра, Игоря Грабаря, Эдуара Вюйара, Петра Кончаловского, Аристарха Лентулова и других.

За последние пять лет одноименный проект фонда In Artibus с огромным успехом демонстрировался в Москве, Уфе, Нижнем Новгороде и Ярославле. В Саратове выставка станет самой масштабной, ее состав увеличится более чем вдвое за счет участия картин из коллекции Радищевского музея.

– Основная задача проекта – не просто продемонстрировать шедевры русских и французских мастеров, но выстроить диалоги – художников, поколений, культур, проследить взаимовлияния и параллели, выявить традиции, которые формировались на основе синтеза творческих импульсов, исходивших от разных национальных школ, – поделились создатели проекта.

Демонстрация связей русской, в том числе саратовской, и французской школ живописи позволит глубже понять значимость межкультурных контактов, прежде всего для русского искусства, поскольку одной из черт российской национальной идентичности всегда была и остается ее «всемирная отзывчивость», способность, сохраняя собственные ценности, оставаться открытой для восприятия позитивных импульсов других культур.

Проект реализуется при поддержке Общества друзей Радищевского музея с использованием гранта, предоставленного Российским фондом культуры в рамках федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура».

Выставка продлится с 29 июня по 16 октября.