28 декабря в Марксовском краеведческом музее состоялась презентация одного из разделов экспозиции, рассказывающего об истории заселения края

На презентации присутствовали заместитель председателя комитета культуры, спорта и молодежной политики администрации Марксовского муниципального района А.П. Шмидт, первый вице-президент ФНКА российских немцев Е.К. Гейдт, а также жители города и района. Музыкальное поздравление представил Сеньор-клуб Wolgawellen Российско-немецкого дома г. Маркса.

 В экспозиции представлены уникальные предметы этнографической коллекции из фондов музея, которые характеризуют культуру и быт немцев-колонистов в период заселения края. Рассказывается о появлении иностранцев на российских землях в середине XVIII века по приглашению императрицы Екатерины II, которая хотела оживить экономику юга России за счет освоения новых территорий. Центром переселения стал Саратов, собравший вокруг себя многочисленные поселения – колонии. Яркой иллюстрацией истории расселения немцев на берегах Волги является копия карты, изданной в Саратове Конторой опекунства иностранных поселенцев в 1777 г.

Летом 1765 года группа переселенцев основала на левом берегу Волги в 60 км от Саратова колонию Екатериненштадт – будущий город Маркс. Уже к концу XVIII в. колонисты не только полностью обеспечивали себя различной продукцией, но и могли продавать излишки. Это дало гигантский толчок к развитию Екатериненштадта и превращению его в торговый и промышленный центр всех поволжских колоний.

 Представлена реконструкция жилых помещений немецкого дома с подлинной мебелью, изготовленной екатериненштадтскими мастерами-мебельщиками. Среди предметов кухонной утвари привлекают внимание мясорубка для изготовления колбасы по особым рецептам переселенцев, первые немецкие кофемолки, разнообразные формы для выпечки традиционного немецкого десерта – вафель.

Для более глубокого погружения в быт немцев-колонистов подготовлен видеоролик, воспроизводящий оживленную беседу семейной пары о сборе средств на возведение памятника императрице Екатерине II. По замыслу немецкой общины, он должен был свидетельствовать о благодарности «матушке-благодетельнице» за приглашение немецких ремесленников и хлеборобов, дарование им земли и освобождение от налогов. Посетители музея могут увидеть этот ролик на экране обратной проекции в новой экспозиции.