27 января 2024 года Санкт-Петербург и вся Россия отметят 80-летие со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Блокада Ленинграда – одно из самых печально известных и разрушительных сражений Второй мировой войны

В честь юбилея в ГУК «Областная специальная библиотека для слепых» с 15 января начала работать выставка «Подвигу твоему, Ленинград».

Выставка состоит из арт-объекта «Стена памяти» и книжно-иллюстративной выставки. На книжной выставке представлены издания из фонда библиотеки как в специальных форматах, так и плоскопечатных: книги, вырезки из газет, писем, посвященные памяти о блокаде Ленинграда.

Посмотреть выставку можно до 9 февраля включительно.

Памятные даты прорыва (81 год) и снятие блокады (80 лет) Ленинграда мы отмечаем в непростое для страны время. Продолжается специальная военная операция. Примером мужества, стойкости и героизма для наших военных, которые сейчас защищают Россию, служат воины Великой Отечественной войны, защитники и жители блокадного Ленинграда.

Подвигу Ленинграда 25 января 2024 года в ГУК «Областная специальная библиотека для слепых» в Детском парке будет посвящен литературно-музыкальный вечер «Ленинградская Победа». Читателям расскажут о наступательной операции «Искра», которая стала решающей в битве за Ленинград. Прозвучат стихи Ольги Берггольц, А. Ахматовой, В. Инбер, и музыкальные произведения Шестаковича.