27 сентября в 15.00 в Государственном музее К.А. Федина состоится вечер «Хранитель памяти: К 100-летию со дня рождения Нины Константиновны Фединой». 

Нина Константиновна Федина – дочь выдающегося русского писателя Константина Александровича Федина. Выросшая в среде петербургской интеллигенции, общавшаяся  со многими известными деятелями литературы и искусства, она и сама была яркой, талантливой личностью, человеком  высочайшей культуры.

Служение отцу, а впоследствии  и его памяти, стало главным делом ее жизни. Она сохранила и систематизировала огромный архив писателя. 

В июне 1981 г. в Саратове  был открыт Государственный музей К.А. Федина, в создании которого Нина Константиновна приняла деятельное участие. Ее решение безвозмездно передать в музей богатейших  архив отца (более 40 тысяч единиц хранения) являет собой редчайший пример бескорыстия и мудрости. 

Благодаря этому щедрому дару в Саратове теперь хранятся раритеты, связанные с вершинными именами российской и зарубежной культуры.

Уникальные материалы фондов привлекают внимание крупных российских и зарубежных исследователей.  Все это позволило музею стать одним из значимых центров изучения русской литературы ХХ века.

В последние годы Нина Константиновна оказывала неоценимую помощь в научной и издательской деятельности музея, понимая, что публикация архивных материалов позволит не только объективно оценить творчество Федина, но и заново прочитать многие страницы русской литературы ушедшего столетия.

На вечере памяти будут присутствовать внуки К.А. Федина – Константин Александрович Роговин и Варвара Александровна Фомина (г. Москва).