27 сентября  — Всемирный день туризма. 

Туризм – одна из динамично развивающихся отраслей в Саратовской области.  Для региона она имеет ключевое значение, так как стимулирует развитие и иных сфер жизни – строительства, сельского хозяйства, торговли, связи, транспорта. 

Создавая условия для развития туристкой инфраструктуры, повышения инвестиционной привлекательности региона, улучшения сервиса и гостеприимства  Саратовская область становится все более привлекательнее для туристов – гостей из регионов России и стран мира. Ежегодно в Саратовскую область  приезжают порядка одного миллиона российских и иностранных граждан, из них 60 тысяч – круизными маршрутами по реке Волга.

У региона огромный потенциал для развития. В Саратовской области работают более 4 тысяч компаний, которые приносят в областной и местные бюджеты ежегодно более 1 млрд. налоговых доходов. В Саратовской области более 2,5 тысяч объектов туристического показа, более 250 гостиниц, 103 туристические базы, 20 организаций, оказывающих санаторные услуги, 5 горнолыжных объектов. Более чем на 2 миллиарда рублей в год оказывается платных туристских услуг по бронированию и продажам пакетных туров. 

Саратовские туроператоры и туристические агентства реализуют 344 маршрута, проходящие через Саратовскую область. 

Ряд региональных  маршрутов уже вышли на российский туристический рынок. Например, маршрут «Немцы Поволжья», объединивший достопримечательности, историю и культуру поволжских немцев, проживающих в Саратове, Энгельсе, Марксе в 2022 году признан Ростуризмом национальным маршрутом. В этом году его посетят 1000 российских туристов.  А с 2023 года в рамках проекта «Многоликая Россия» Минкультуры России маршрут будет реализовываться для детей из регионов России. 18 сентября стартовал новый круизный тур по маршруту «Великий Волжский путь». Круиз протяженностью более 2,5 тысяч км пройдет по реке Волге и свяжет между собой города Саратовской, Волгоградской, Самарской, Нижегородской и Ульяновская областей, а также республик Марий Эл, Татарстан, Чувашия. В Саратов круизный лайнер «Василий Суриков» зайдет 27 сентября 2022 года. Отдельные туристические направления формируются в рамках событийного туризма. В этом году  запланировано 53 туристических  мероприятия. Прошло уже 29, это 146 тысяч участников, включая гостей их субъектов Российской Федерации.  С фестивалем «Театральное прихопёрье» в этом году регион  вошел в Национальный проект «Туризм и индустрия гостеприимства». И в 2023 году на его проведение будут выделены федеральные средства.

Последние два года поддержке сферы туризма как в Российской Федерации, так и в Саратовской области уделяется особое внимание. Наряду с принятым Национальным проектом «Туризм и индустрия гостеприимства», включающим различные меры поддержки предпринимательства, туристическому бизнесу были представлены различные налоговые преференции, льготы при кредитовании, сдачи отчетности, установлен запрет на проведение проверочных мероприятий и прочее. 

И, безусловно, главная задача – развитие, поддержка и стимулирование развития туризма в регионе, создание конкурентных территорий с целью увеличения туристических потоков, создания новых рабочих мест для жителей, увеличения вклада туризма в валовый региональный продукт.  

Среди  перспективных задач, в первую очередь, работа с федеральным центром. В сентябре  заключено соглашение с Акционерным обществом «Корпорация Туризм.рф» в рамках которого планируется реализация инвестиционных проектов. Сейчас выбраны две территории – Хвалынский и Энгельсский районы, разрабатываются концептуальные решения по развитию. Подписано Соглашение с Минфином России об апробации государственного социального заказа на оказание государственных услуг в туризме. Это позволит  со следующего года за счет федерального бюджета организовывать бесплатные путешествия для школьников 5-9 классов.

В приоритете создание условий для развития современной гостиничной сети, сети туристических база, развитие круизных направлений, разработка новых туристических программ. Все это будет прорабатываться совместно с бизнесом, заинтересованными структурами.