27 октября в Государственном музее К.А. Федина прошла презентация  выставки детского рисунка «По мотивам произведений Некрасова» из Художественного музея «Арт-Донбасс» (г. Донецк)

В ней приняли участие заместитель директора ХМ «Арт-Донбасс» Елена Анатольевна Гусакова; ведущая 1-го Республиканского канала ДНР Ольга Кильченко; референт отдела развития социокультурной деятельности библиотек, музеев и кино министерства культуры Саратовской области Сергей Николаевич Рубцов; педагог студии детского рисунка «Юный художник» при ДЮЦ Кировского района г. Саратова Анна Владимировна Королева и ее воспитанники. Прозвучало стихотворение Некрасова «Саша» в исполнении Александры Малышевой, ученицы лицея № 50 г. Саратова, и пьеса Корнелиуса Гурлитта «Летящие листья» в исполнении Филимонова Павла, учащегося ДМШ № 12 г. Саратова.

Выступающие отметили огромную роль культуры, которая всегда объединяет и сплачивает. И это, может быть, самое главное, что нам сегодня необходимо.

Произведения Н.А. Некрасова – это всеобъемлющий мир, где много любви к человеку, Родине, русской культуре, русскому языку. Поэтому неслучайно воспитанников школ искусств и изостудий дворцов культуры Донецка, Макеевки, Горловки, Енакиева, Шахтерска, Снежного, Ждановки вдохновили его произведения. Детская фантазия безгранична и многогранна, что очень наглядно проявилось в детских рисунках, разнообразных по технике передачи материала.

Приглашаем посетить выставку юных художников из ДНР.