В Саратове озвучили имена победителей III Парада достижений народного творчества Саратовской области «Огней так много золотых…»

 28 октября в Саратовском областном центре народного творчества имени Л.А. Руслановой состоялось подведение итогов самого масштабного Проекта Года культурного наследия народов России в Саратовской области в сфере народного творчества. Здесь чествовали победителей III областного Парада достижений народного творчества Саратовской области «Огней так много золотых … ».  На сцену вышли более 500 самых ярких и талантливых участников коллективов и исполнителей области. 

«Парад достижений народного творчества «Огней так много золотых … » – один из самых масштабных проектов ГАУК «СОЦНТ», один из самых сложных и самых любимых. Он проводился в течение всего года и в нем были задействованы все специалисты учреждения, которые проделали колоссальную работу, –  рассказал директор Центра народного творчества Валерий Зимин. – Парад охватил все районы Саратовской области. Если говорить о Гала-концерте, – у него очень большая административно-организационная и режиссёрско-постановочная группа. Режиссёром Парада является яркая личность – Ольга Комарова.   Сегодня на сцене лучшие из лучших, весь творческий потенциал Саратовской области».   

Украшением мероприятия стали  выставки победителей областного конкурса мастеров декоративно-прикладного искусства «Творческая мастерская» и выставка объектов нематериального культурного наследия. Глиняные игрушки, «Корпе» села Александров-Гай, чувашские лапти из лыка с. Калмантай Вольского района, изделия, выполненные по технологии   «Художественная тангентальная обработка дерева», из г. Вольска, – удивляли и радовали посетителей. Тут же можно было не только увидеть уникальную  саратовскую гармонику с колокольчиками – инструмент, присущий только нашему региону, но и насладиться ее мелодичными переливами в исполнении «Народного коллектива» инструментального ансамбля «Серебряный перезвон» г. Саратова под руководством С.Ю. Шалимова.

Зрители увидели все многообразие жанров народного искусства: вокальное, хореографическое, инструментальное, цирковое, номера оригинального и разговорного жанров.

Поднявшаяся на сцену для вручения наград министр культуры  Саратовской области Наталия Щелканова поздравила присутствующих в зале с успешным проведением Проекта: «Мы в очередной раз убедились в том, как много ярких и талантливых людей живут в Саратовской области, как много замечательных коллективов в каждом районе. И их всех объединяет увлеченность и преданность народному творчеству. Можно с уверенностью сказать: культурное народное наследие Саратовской области в надежных руках». 

Творческие соревнования Парада проходили по основным номинациям: «Программа Парада», «Театральное искусство», «Традиционные праздники и обряды». Новшеством Проекта этого года стала номинация «Тизер Парада».

Обладателями дипломов Гран-при и денежных призов стали: в номинации «Традиционные  праздники и обряды» – «Народный коллектив» фольклорно-этнографический ансамбль «Собор» Дворца культуры «Россия» (хормейстер – Е.В. Луконина), в номинации «Театральное искусство» – «Народный коллектив» театр кукол «Светлячок» ЦДК Татищеского района (режиссёр – Т.Е. Стырова), в номинации «Тизер Парада» – Балаковский и Балашовский муниципальные районы, в номинации «Программа Парада» – Балаковский и Пугачевский муниципальные районы. —